Повышены лейкоциты в крови

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Заболел ребенок, была температура, сходили к врачу, сказали что красное сильно горло. Для себя решила ребенку сдать анализ крови из пальца. Подскажите может так спровоцировать болезнь, или это уже что-то страшное????

Здравствуйте
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты и нейтрофилы, чуть моноциты повышены.

Сейчас что то беспокоит на данный момент?
Мочу сдавали? Ушки лор не осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, сейчас болит горло у нее, и температура держится 37, а такое повышение лейкоцитов не опасно?

При бактериальной инфекции они так могут повышаться.
Раз сохраняется температура, боль в горле, рекомендуется с врачом обсудить назначение антибиотика, так как антибиотик по анализу крови показан. Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей, и осмотр Лора для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏

Светлана, здравствуйте!🤝

По описанию и анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов).

Обычно в подобных случаях показана консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика

Так как есть боль в горле возможно выполнить стрепта тест для исключения бактериальной ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, добрый день! А такое повышение лейкоцитов может спровоцировать болезнь горла? Просто при виде таких цифр, сразу подумала о заболевании крови

Конечно, такое возможно
Это вероятно течение бактериальной инфекции спровоцировало боль в горле

Возможно у ребенка бактериальная ангина, я выше указала, что возможно провести стоептатест
Но и по анализу крови уже показан антибиотик

С этим анализом крови нужно к педиатру обратиться для коррекции лечения 🙏🏼

Принятый ответ

По поводу «опасных» заболеваний крови не переживайте, классическая картина бактериальной инфекции по крови 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо. Будем обращаться к своему врачу. По вашим рекомендациям.

Здравствуйте. Обычно при таких результатах исследования говорят о необходимости начало антибактериальной терапии. В связи с чем, рекомендуется очной осмотр педиатра, для получения рецепта. Если сохраняется боль в горле, то назначение антибиотика иногда рекомендуют использовать препараты на основе Ибупрофена, с обезболивающей целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня сразу по такому повышению лейкоцитов, мысли были о заболевании крови

Лейкоциты, как и другие клетки крови повышаются и понижаются, в зависимости от их функций. При заболеваниях крови абсолютно другие уровни показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо еще раз большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления🫶🏻

Светлана, здравствуйте!

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов.

Рекомендовано очный осмотр врача и решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии (по анализу крови антибиотик показан). Также рекомендовано контроль анализа крови.

По остальным показателям: гемоглобин и эритроциты в норме - анемии нет, эозинофилы и базофилы в норме - аллергонастроенности нет, тромбоциты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое.

Пожалуйста, выздоравливайте 🙏

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина, спасибо большое. Пойдем еще раз очно к врачу.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Ребёнок на боль в зеве жалуется? Больно глотать ребёнку?
На ушки?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты;

При таких цифрах лейкоцитов рекомендуется искать очаг инфекции и решение вопроса об антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте. Она когда глотает говорит не больно, но когда зевает или долго разговаривает говорит болит, и голос у нее сиплый. Вчера врач нас осмотрел сказал, что оно красное и прописал полоскать и рассасывать таблетки. Температура вчера была целый день 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На ушки не жалуется

В таких случаях все же рекомендуется проводить стрептотест для исключения стрептококковой инфекции

В любом случае желателен повторный осмотр очный в ближайшее время, так как воспалительный бактериальный процесс выраженный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое, будем искать инфекцию.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления