Когда уйдут отёки с глаз и лица
Добрый вечер,у меня гипертиреоз,ТТГ снижен,Т 3 и Т 4 в несколько раз выше нормы,в щитовидке узлы,по УЗС гиперваскуляция по типу пылающей,сильный отёк глаз и лица ,химоз глаз.Симптомы гипертиреоза проявились в начале сентября,с 19 сентября принимаю тирозол 10 мг 3 раза в день,мой вопрос когда начнут уходить отёки лица и глаз?Мне немного полегче стало после приёма тирозола,но отёки не уходят,пошла третья неделя приёма
Принятый ответ
Здравствуйте. АТ к рец. ТТГ сдавали?
Нет,я АТ к ТТГ не сдавала
Нужно сдать. От их уровня зависит проявления офтальмопатии и вероятность полного излечения. Их нужно сдать вначале заболевания и через 6 мес. При ДТЗ может встречаться отечная форма офтальмопатии. Обычно проходит с нормализацией гормонов. Через 3 недели уже можно посмотреть св.Т4. остальные смотреть не нужно. ТТГ еще долго будет подавлен.
30 мг тирозола слишком большая доза, обычно начинаем с 20 мг, т.к. уйдете в гипотиреоз из-за чего отеки будут сохраняться. Пробуйте следующую неделю 10-10-5 мг тирозола и контроль св.Т4 через 2 недели.
Наталия, спасибо вам большое,в понедельник сдам АТ к ТТГ и уменьшу дозу,как вы рекомендуете
Хорошо, будьте здоровы.
Наталия, можно я вам напишу когда молучу результат АТ к ТТГ?
Пишите по результатам.
Наталия, хорошо,хорошего вам вечера
Принятый ответ
Какой сейчас ТТГ, Т4?
Валерий, добрыц вечер ТТГ 0.002,Т4-64.09
Отеки не связаны с заболеванием щитовидной железы
Валерий, странно,а как же эндокринная офтальмопатия?
Отеки на лице исключаются. Отекают верхние, нижние веки.
Принятый ответ
Здравствуйте ваш вес?
Елена, здравствуйте,при росте 167,вес 49,был53
Нужно нормализовать гормоны
Кт орбит
Принятый ответ
Добрый день. В любом случае нужно нормализовать гормоны щитовидной железы. Если есть эндокринная офтальмопатия, то для ее успешного лечения первое- лечить тиреотоксикоз. Нужно сделать КТ орбит, у окулиста провериться на предмет экзофтальма.
.
Елена, спасибо вам большое,хорошего вам дня
Здоровья Вам и всех благ!
Елена, спасибо большое!