Свищ после КС
Здравствуйте, после кс прошло 3 месяца, а месяц назад образовался свищ. Я прикладывала левомеколь и делала компрессы из соли по рекомендации врача. За месяц лечения улучшений нет, также сохраняется отверстие и немного вытекает светлая жидкость. На узи врач-гинеколог видит свищ который уходит до мышечного слоя и полость с жидкостью под кожей, лигатуры по узи не видно. Назначил три дня делать уколы цефтриаксона локально в месте воспаления и продолжить солевые компрессы. Меня это отверстие не беспокоит, не болит, температуры нет, гной не выходит. Я на гв. Подскажите, правильная ли тактика врача? Очень переживаю
Здравствуйте. В вашем случае врачи обычно безальтернативно рекомендуют обратиться к хирургу по месту жительства, выполнить небольшой разрез, выпустить образовавшуюся жидкость (возможно гной) и удалить источник инфекции, скорее всего им является инфицированная нить. В этом нет ничего страшного, применение в небольшом количестве анестетика, как правило лидокаина, никак не повлияет на грудное вскармливание. Выполнение перевязочных процедур и уколов антибиотиков при образовании свища, особенно при выявлении локального скопления жидкости на УЗИ абсолютно никак не поможет. Требуется именно хирургическое лечение как можно в более ранние сроки. Ещё раз пишу, это абсолютно не страшно и никак не повлияет ни на ребёнка, ни на ваш организм.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Обычно в таких случаях помогает удаление причины свища, а это как правило нить в глубине тканей. Другие методы малоэффективны. Пока продолжаете перевязки с раствором антисептика например Хлоргексидин.
Доброе утро, Ирина.
По фото и Вашему описанию больше всего похоже на лигатурный свищ. Даже если на УЗИ не видно лигатуру это не исключает ее наличия нить может быть очень маленькой или плохо визуализироваться
Поскольку у Вас нет боли температуры, выраженного покраснения и гнойных выделений, признаков активной бактериальной инфекции сейчас нет. Поэтому локальное введение цефтриаксона в область свища не считается стандартным лечением такой проблемы. Антибиотики помогают при инфекции, но не закрывают свищевой ход, если его поддерживает лигатура или небольшая полость с жидкостью
В таком случае рекомендуется консультация хирурга. Если свищ самостоятельно не закрывается обычно делают небольшую ревизию свищевого хода и удаляют лигатуру, а затем дренируют полость. После устранения причины такие свищи быстро заживают. Грудное вскармливание прекращать не нужно
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ! А есть вариант что это не лигатурный свищ, а например, какое то воспаление, при котором как раз могут помочь антибиотики? И свищ закроется. Спрашиваю, потому что не понимаю, стоит ли дальше делать укол цефтриаксона. Вчера сделала один. К хирургу запишусь. Скажите, а удаление лигатуры происходит в стационарных условиях или на приеме у врача, и делают ли какое-то обезболивание при проведении процедуры ?
Такой вариант теоретически есть, но по Вашему описанию он маловероятен. При воспалении которое требует антибиотиков, обычно есть боль нарастающее покраснение, гнойные выделения температура. У Вас этого нет, а свищ уже месяц поэтому больше похоже именно на лигатурный свищ. Один укол цефтриаксона вреда не принесет, но я бы не рассчитывал, что только антибиотик решит проблему
Удаление лигатуры делают амбулаторно прямо на приеме у хирурга под местной анестезией. Процедура занимает несколько минут и переносится хорошо
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.