Консультация терапевта /

Если глотать мокроту при кашле, то это безвредно? — вопрос №1479198

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда при продуктивном кашле, например при хроническом гнойном бронхите или ином бронхо-легочном заболевании, происходит откашливание и полноценное отхождение мокроты из дыхательных путей, то есть она не остаётся в дыхательной системе, но уходит в желудок, то это может как-то негативно влиять на организм или уже нет ? Главное освободить дыхательные пути , а количество токсинов в мокроте незначительное ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический бронхит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, если кислотность желудка достаточная, то она убивает микроорганизмы. По возможности надо удалять мокроту наружу, стараться не проглатывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Если кислотность в желудке хорошая, то все обезвредится.
Но если гнойный прямо-таки бронхит либо бронхоэектатическая болезнь в обострении: то лучше мокроту не глотать, конечно, а сплевывать.

Клиент
Надежда, спасибо за отклик. Да, я понимаю что оно как правило переваривается и обезвреживается, а вот если как раз скажем мокрота густая и гнойная(что бывает при обострении или иногда в начале дня, или же когда она активно отходит при некоторых дренирующих бронхи факторах-такие как мягкая баня, велосипед), то и в этом случае глотать не страшно, просто при наличии возможности желательнее отплевывание ? Суть вреда проглатывания только в том, что там может быть некоторое количество токсинов от умерших микробов и клеток организма, но если состояние организма в целом находится в порядке, то печень или почки с этим легко справляются ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, организм справиться. Мокрота - это не только бактерии, но и макрофаги, лейкоциты. Но все должно обезвредиться.
Но если есть возможность сплевывать, то, конечно, лучше сплевывать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет , вреда для организма нет. Под воздействием соляной кислоты бактерии разрушаются
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно же лучше мокроту сплевывать всегда, в ней могут быть бактерии.
Если даже и проглотите- ничего страшного, бактерии обезвредятся в желудке.
Клиент
Сафия, если оно обезвреживается в желудке, то какой тогда вообще смысл в сплевывании ? Просто чтобы меньше лишней работы организму было ? В ежедневной бытовой повседневности ведь как раз всегда проще именно проглатывать, это и этичнее и самой удобнее, да и ещё оно часто неосознанно происходит. В худшем случае от этого что может быть ? Насколько я знаю у детей бывает рвота иногда, но и то скорее от общего влияния гриппа, ОРВИ, ну или того что это вызвало, а у взрослых даже при хронизации этот вопрос не стоит вроде вообще на первом плане, так как важнее состояние всего организма и процесса течения болезни, которая вызывает этот продуктивный кашель.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В идеале конечно же мокроту отплевывать. Но если вы ее даже проглотили, то под действием соляной кислоты все бактерии погибнут. На печень и почки это не влияет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В желудке у нас пепсин и соляная кислота.
Они переварят все что угодно.В том числе и слизь.
Ничем не грозит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,ничего катастрофичного не случится, но если есть возможность, то мокроту лучше выплёвывает в банку с водой для оценки ее цвета, консистенции, что может быть клинически важным для врачей.