Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №3147260

Выписались с роддома, без проверки билирубина, неонатолог сказал никаких причин для проверки не вижу, на 10 день жизни сдали анализы оказался около 327, фототерапия, урсосан, галстена, сдавали анализы в динамике, в течение двух месяцев билирубин упал до 72. Склеры белые, но кожа желтая. Что делать? Педиатр направляет к инфекционисту. Хотя сдали анализы на ЦмВ(кровь) результаты отрицательные. Вес при рождении 2920, на 37 неделе. Сейчас нам 2 месяца вес 5200

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Уровень билирубина 72 , несмотря на желтушность кож покровов. На это и ориентируемся . Она может сохраняться до 3-4 мес и лечения и дообследования не требует . Это обычное течение затянувшейся желтухи. Весовые прибавки у ребёнка отличные
Педиатр
Здравствуйте, Саида. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Но у вас хорошие показатели, лечить их не нужно. Будьте здоровы!