Консультация детского невролога /

Увеличение желудочков и подоболочечного пространства — вопрос №3147594

Здравствуйте. В декабре месяце ребёнку было 5 месяцев. По НСГ выявлено увеличение боковых желудочков до 5,6 мм. Запись к неврологу была только через полтора месяца, поэтому я так же задавала вопрос на данном сайте, специалисты сказали, что увеличение незначительно и лечения не требует. Когда попали к неврологу, ребёнку было уже 7 месяцев, она тоже сказала, что незначительно. Из лечения было назначено магне б 6, массаж и физио, т.к у ребенка был неравномерный тонус. На тот момент ребёнок перевора чивался со спины на живот и с живота на спину и начинал ползать по-пластунски.
Сегодня ребёнку исполнилось 10 месяцев, было проведено НСГ в другом городе и другим специалистом, выявлено увеличение желудочков до 7,6 мм, может быть вызвано погрешностью аппарата, а может действительно увеличились. И увеличение подоболочечного пространства. Ребенок очень активный, ни секунды не сидит на месте, переворачивается в обе стороны, 2 месяца отползал по-пластунски, теперь ползает на четвереньках
Уже 1,5 месяца встает сам у опоры, месяц ходит с опорой, вот только сел совсем недавно, около 10 дней назад после очередного курса массажа. Скажите, чем грозят данные увеличения? Сильно ли они критические? Дело в том, что уехали на Крайний Север, детского невролога тут нет, только взрослый, но детей она тоже смотрит, но приём на следующей неделе только. Из жалоб- очень плохой сон, ночью каждый час ребёнок просыпается, раньше по 40 минут только выдерживал, сейчас потихоньку увеличивается время сна, может и 2,5 часа проспать. И плохой набор веса, грамм по 300, но педиатр тревогу не бьёт, т.к и на приемах ребёнок показывает свою активность и это списывают на то, что плохой набор веса именно из-за его активности. Спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, набор веса действительно важен в этом возрасте. Какой гемоглобин? Касаемо сна тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По нсг все допустимо, может быть связано с погрешностью а может с ростом головы.
Клиент
Здравствуйте. Гемоглобин 125
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по УЗИ умеренной степени выраженности. Боковые желудочки расширены практически вдвое. Норма до 4 мм. Изменения,чаще всего, связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. С учётом динамики,рекомендуется медикаментозное лечение. До года подобные нарушения лечатся лучше всего, после-сложнее. В перспективе могут быть головные боли, проблемы со зрением. Обычно, в подобных случаях, назначается диакарб и аспаркам,циннаризин.
Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! По УЗИ головного мозга изменения незначительные, клинически значения не имеют. Не волнуйтесь, не переживайте.
Какой вес сейчас у ребёнка? К 12 месяцам набор веса не такой интенсивный как в первые 6-7 месяцев.
Клиент
Здравствуйте. Вес 9500, рост 76
Клиент
Здравствуйте. Вес 9500, рост 76
Детский невролог
Вес в пределах допустимой нормы
Невролог
Здравствуйте! По НСГ также незначительные изменения. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Такие же изменения не требуют лечения. В целом и погрешность при измерении тоже может быть.
Да, в трудом возрасте у активных детей у маленькие прибавки, это нормально. Главное,чтобы вес был в пределах возрастных значений. Можно отслеживать в приложении трекер роста ребёнка.