Тянет живот, коричневые выделения

Здравствуйте. Сегодня 33 день цикла. Уже пятый день тянет низ живота. Коричневые выделения ( в основном утром и немного в течение дня). Периодически боль проходит, в течение недели не нарастает, болит как перед месячными. Утром сдала тест на хгч , жду результат. Это может быть внематочная? Никаких операций и родов не было, беременностей , выкидышей тоже нет. Делала 3д узи 2 недели назад , было все отлично Какие мои действия?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае внематочная беременность маловероятна тк вы проходили узи 2 недели назад, внематочная беременность проявляет себя клинически при сроке более 5 недель. У вас сейчас задержка менструации, если да то сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не регулярный цикл, поздняя овуляция. Бывает и 27 дней , бывает и 32, поэтому сколько дней задержка сказать не могу

Задержка возможна из-за отсутствия овуляции в цикле или при формировании функциональной кисты, поэтому в таком случае необходимо дождаться результата хгч , если результат будет положительным тогда далее его контроль при цифре более 1500 можно проходить узи беременность уже будет определяться в матке. При отрицательном результате ( менее5) в случае отсутствия менструации в течении 7 дней, рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия, если он будет менее 10 мм, то может быть рекомендован препарат Дюфастон для вызова менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты Хгч 121

Результат хгч положительный, в таком случае рекомендуется дальнейший его контроль , при цифре более 1500 можно проходить узи

Из препаратов может быть рекомендована но шпа или свечка с папаверином ректально, магний в6 курсом , физический и половой покой до первого скринга. Если боли не пройдут, выделения будут продолжаться вы можете обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пить Дюфастон и Транексам не нужно ?

Дюфастон как правило назначается при подтверждении маточной беременности

Если есть кровянистые выделения принимать Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней может быть рекомендовано

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо дождаться ХГЧ, если результат менее 5 , то беременность исключена. Также так может проявляться ановуляторный цикл и персистенция фолликула, в таких случаях рекомендуется выполнить узи для исключения образования фолликулярной кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда проходила узи 07.04 сказали что ультразвуковые признаки овуляции , это было 21 день цикла

Тогда, если были незащищённые половые контакты, то вполне может быть беременность и имплантационное кровотечение так проявляться, нужно дождаться хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты Хгч 121

Это означает, что вы беременны. Если выделения продолжаются, то рекомендуется в таких случаях начать приём Транексам 500 мг 3 р/сутки- 3-5 дней, Дюфастон 10 мг 3 р/сутки- в течение первого триместра. Также обычно рекомендуется отслеживать динамику ХГЧ каждые 48 часов, в номме прирост 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1500 единиц можно выполнить узи, плодное яйцо уже должно будет визуализироваться. При усиление выделений, если станут ярко-красные, то необходимо обращаться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему сразу внематочная?? Если вы планируете беременность, может быть она и есть, только маточная..мыслите позитивно. Если беременности нет, возможно скоро начнутся работы. Как будет готов хгч прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планируем уже больше года... Просто пугают эти выделения так долго. Спасибо! Прикреплю

Не пугайтесь, во время беременности такое бывает. Это может быть угроза. Тогла начнёте сохранять беременность, или начнутся месячные. Нужно ждать хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты Хгч 121

Беременность есть..значит начнёте Дюфастон 3р.день длительно, транексам по 500 3р.день 5-7 дней если кровит или мажет. Свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте. Результат прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала в сб 121, сегодня результат Хгч 195..

Хороший прирост. Продолжайте сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас были не защищенные половые акты , то беременность, конечно , возможна . Ожидайте результатов ХГЧ , показатель более 5 указывает на наличие беременности, менее 5 на ее отсутствие. По ХГЧ , к сожалению локализацию беременности установить невозможно. Только по УЗИ. И при ХГЧ более 1000. Если боли не подходят , то рекомендуют обратиться в стационар .
Так же важно отметить что кровь на ХГЧ сдается через 10 дней после полового акта . Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент стараться не переживать и спокойно дожидаться результат хгч. Уровень хгч прояснит ситуацию. Результат более 5 - положительный. Как будет готов анализ , можете прикрепить результат здесь , вместе оценим и обсудим дальнейший план действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты Хгч 121

На данный момент можно только сказать, что в организме беременность точно есть. Поздравляю вас !
Осталось выяснить какая именно : маточная (нормальная), внематочная или биохимическая. Для этого необходимо каждые 48 часов сдавать кровь на хгч, желательно в одной и той же лаборатории. Прирост показателя в 1,5-2 раза и более будет свидетельствовать о правильном развитии маточной беременности. После уровня 1500-2000 можно будет пойти на узи. И уже дальнейшее развитие беременности оценивать по нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно начать сейчас принимать Дюфастон и Транексам ?

Если выделения очень скудные , не нужно. На малом сроке такие выделения являются вариантом нормы , например , идет имплантация плодного яйца , поэтому транексам не нужен.

Препараты прогестерона обычно назначаются , если есть к ним показания , после появления плодного яйца на узи. Поэтому тоже пока не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏