Совместимость противозачаточных таблеток с другими препаратами
Добрый день. 2 месяца назад у меня обнаружили язву желудка и я прохожу лечение. При этом уже 1,5 года я принимаю противозачаточные таблетки "Белара". Для лечения язвы я принимаю Итоприд, Нексиум, Ребагит и Урдокса. Совместимы ли они с Беларой? Сегодня был половой акт без презерватива. Нужно ли пить Женале или Эскапел? Месяц назад я его уже пила, так как тогда я ещё принимала антибиотики, сейчас не уже не принимаю. Мы с мужем договорились на прерванный половой акт, но он не успел. Боюсь, что эти лекарства повлияют на эффективность Белары.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, перечисленные препараты совместимы с Беларой, контрацептивный эффект остаётся прежним и в полном объёме. По этому поводу переживать поводов нет, принимать препараты экстренной контрацепции тоже нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, препараты для лечения язвы не снижают эффективность КОК Белара Их можно принимать вместе.
Экстренная контрацепция не нужна, если вы принимали Белару без пропусков в течение последнего месяца , не было рвоты или диареи в последние 3–4 часа после приема таблетки. Продолжайте прием Белары как обычно по схеме. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, я не пропускала приём, рвоты не было. Но я принимаю Итоприд 3 раза в день, у него в инструкции написано, что он ускоряет моторику желудка. В инструкции к Беларе написано, что все препараты, ускоряющие моторику ЖКТ, снижают контрацептивный эффект. Поэтому я забеспоколилась.
Итоприд действительно ускоряет моторику ЖКТ. Но практического риска нет, так как вы принимаете Белару строго по инструкции (1 таблетка/день, без пропусков), старайтесь принимать Итоприд не одновременно с КОК (разнесите приём на 2–3 часа).
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма кок нельзя принимать экстренную контрацепцию. Это очень сильно сбивает цикл. Беременность у вас и так исключена, вы же на как....препараты что принимаете не ослабляет эффективность если принимать с разницей 1.5-2ч
Асиет Шихамовна, Итоприд я принимаю 3 раза в день. Вечером разница между ним и Беларой составляет примерно часа 1,5. Так как я каждый день принимаю кучу лекарств, завязанных на приёме пищи, мне не всегда удаётся соблюдать временной промежуток, особенно вечером.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
На контрацептивный эффект, в подобной ситуации, одновременный прием препаратов не повлияет.
Следует учитывать, что боли в эпигастрии, если они сопровождают основное заболевание, сами по себе являются противопоказанием к приему КОК.
Одновременный прием пяти препаратов пограничен с полипрогмазией. Учитывайте этот момент тоже.
Возможно, на время острого периода, целесообразно перейти на барьерную контрацепцию. Обсудите это с Вашим лечащим врачом гастроэнтерологом.
Елена Александровна, с тех пор, как я начала лечение, боли в животе сразу прошли.
В таком случае, КОК можно продолжать, не выходя за рамки более 5 препаратов одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации контрацептивный эффект сохраняется. Прием препарата экстренной контрацепции не требуется. Но ,как правило, в подобных случаях рекомендуется разграничивать по времени приём препаратов с кок.