Расшифровка ээг
Расшифруйте пожалуйста ээг, ребенку 2 года. Пару нелель наша начала хвататься за затылок и говорить ай ай, приступы боли были по 30 секунд до 20 раз в день. На сегодняшний день почти не делает так, может 1 раз за день. Исключили отиты и стоматологию.
Здравствуйте
Прикрепите описание ЭЭГ
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень
Алена Алексеевна, прикрепила
Зарегистрирована эпиактивность
В таких случаях показана очная консультация эпилептолога, наблюдение ээг в динамике
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.
Юлия Юрьевна, Я вижу что есть эпи-активность и сама, вы не могли бы сказать о чем это говорит или это не в компетенции неврологов?
Синокопалтных состояний не было? Есть какие то жалобы кроме головной боли?
Юлия Юрьевна, мне кажется бывают, но редко, в момент боли ребенок потеет, больше нет жалоб
Синкопальные состояние это когда ребенок падает в обмороки или бывает такое что ребенок «зависает»?
Юлия Юрьевна, обмороков не было, вроде не зависает
Касаемо головной боли это исследование не связано, по этому исследованию исключают только эпи активность, если эпи активность есть но клиники нет то обычно не лечат но с эпилептологом проконсультироваться нужно.
Юлия Юрьевна, поняла, записались к эпилептологу
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность.
Требуется обратиться очно к эпилептологу и принять решение насчет проведения МРТ головного мозга по эпипротоколу.
Ирина Анатольевна, спасибо, так и сделаем. Всегда ли эпи активность означает эпилепсию?
Нет, не всегда.
Но нужно понимать еще причину головных болей.
Ирина Анатольевна, поняла, сейчас болей уже нет
Принятый ответ
Все-таки нужно дообследоваться, чтобы ничего не пропустить.
Здоровья малышке!
Ирина Анатольевна, благодарю Вас ?