Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ головы у ребенка — вопрос №2219538

Здравствуйте! Скажите пожалуйста получили расшифровку ЭЭГ, в заключении есть строка умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга с дезорганизацией корковых ритмов, что это такое? Какие симптомы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эти изменения являются косвенными признаками гипоксии перенесенной ранее ; повышенной нервной возбудимости ; незрелости . Самое главное по ЭЭГ мы исключаем эпилептическую активность . Остальное не имеет диагностического значения. Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, тонус повышен в ноге, поджимает пальчики, иногда встает на носок во время ходьбы или бега

Невролог, Детский невролог
С изменениями на ээг это никак не связано . ЭЭГ исключает только эпилепсию. Какой возраст у ребенка? Невролог осматривал ? Есть видео как проявляет двигательную активность ?
Клиент
Регина Динисламовна, 1,6 лет, тонус в ноге заметили после того как стала ходить ( пошла в 11 месяцев) заметили в 1,2 года, невролог смотрел, ставит пирамидальную недостаточность, сделали МРТ на нем небольшие очаги гелиоза и сужение артерии справа, вот теперь еще сделали ээг.
Невролог, Детский невролог
Очаги глиоза говорят о гипоксии внутриутробного либо в родах. Поджимает пальцы постоянно ?
Клиент
Регина Динисламовна, нет только когда сосредоточенно что то делает, рисует, собирает пирамидку, запускает юлу, когда напрягается, но только на одной ноге, поэтому и беспокоит
Невролог, Детский невролог
Тогда это не патология! Это называется синкинезия- содружественое сокращение мышц; например когда ребенок чем то увлечен - появляются движения в других группах мышц . Пример : рисует- высовывает язык
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения характерны, если ребёнок был возбужден или нервничал на исследовании. Клинического значения не имеет. Если другого описания нет, то эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод патологии не показывает
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, конечно возбужден в чужой темной комнате, вначале немного заплакала. Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Помню ваш предыдущий вопрос.
по ЭЭГ ничего критичного не выявлено, зэг делаем с целью исключения эпилепсии, у вас клиническая значимых по ЭЭГ нет, то есть такого рода обучение вариант нормы, встречается и у взрослых и детей совершенно здоровых, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, растите здоровыми, надеюсь проблема с ногой как можно быстро и легко решиться ! ??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
То что касаемо движений при увлеченном поведении, это нормально, часто возникает и у взрослых, это не признак болезни
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга указывают на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Что Вас беспокоит?