Посмотрите ЭЭГ и дуплесное сканировние сосудов головы ребенка

Ребенку 3 года, в августе будет 4. Умственные способности по возрасту, контактная, сообразительная, но плохо разговаривает, есть истерики и плохо спит ночью. Как раз на сон основные жалобы. Засыпает нормально, просыпается ночью часа в 2 с плачем, истерикой, кричит, очень сложно успокоить и уложить спать опять. Сделали ЭЭГ и дупплексное сканирование сосудов головы. Что можно сказать по данным исследованиям? Какой диагноз можно предположить? Есть тут что-то реально плохое, какие-то патологические отклонения, которые должны сильно насторожить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам доплерографии описаны признаки сосудистого спазма, затруднения венозного оттока, что может указывать на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По результатам ЭЭГ не исключается эпиактивность. Сколько по времени длилась электроэнцефалография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, а вот эти признаки возможной ЭПИ активности могут быть не истинной эпи активностью, а результатом спазма? То есть это все связано или нет? И по каким моментам в описании можно заподозрить эпи активность? Длилось обследование минут 15. И сразу такой вопрос - это обязательно говорит об эпилепсии или может быть в норме?

Эпиактивность может быть транзиторной( преходящей).
Но вообще при подобной картине по ЭЭГ рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 4 часов для того, чтобы понимать есть ли эпиактивность на самом деле и потребуется ли прием препаратов.
Нет, изменения на ЭЭГ не связаны с сосудистым спазмом.
Без эпиприступов про эпилепсию не говорим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, ну то есть я правильно понимаю, эпи активность - не равно эпилепсия? Приступов нет. То есть так можно и всю жизнь жить без эпилепсии? Скажите, пожалуйста, вот такая картина по доплеру и ЭЭГ может давать ночные истерики?

Да, наличие эпиактивности может давать нарушения сна.
Да, на данном этапе про эпилепсию не говорим-рекомендуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ зафиксирована эпилептиформная активность . Иногда единичные вспышки у детей могут быть и в норме ; это не говорит об эпилепсии. Я рекомендую пройти длительный ээг мониторинг 6 часовой для определения индекса этой активности . По уздс зафиксированы признаки затруднения венозного оттока. Возможно была натальная травма шейного отдела; гипоксия в родах . Показан массаж ; лфк; курсы сосудистой терапии , например циннаризин 1/4т 2 рд 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, натальная травма очень маловероятна, ребенок родился через кесарево сечение. А этот 6 часовой ЭЭГ мониторинг нужно же ночью делать, правильно? Может быть затруднение венозного оттока просто врожденной анатомической особенностью? И пока не прошли обследование, что можно давать ребенку для более качественного сна?

Затруднение оттока говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника ; возможно есть мышечный спазм или нестабильность . В будущем может компенсироваться ; иногда дает жалобы в виде головных болей. ЭЭГ лучше ночного сна; делать ночью . Для улучшения сна сейчас модно подавать эдас 306 1 чл 2 рд 1 мес

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам ээг критичных отклонений нету, исключена эпилепсия, скажите ребенок всегда так плохо спал, может был какой - то фактор, после которого было нарушение сна? По узи венозный отток затруднен, такое часто бывает если ребенок напрягается, кричит или плачет во время обследования, ребенок спокойно перенес узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не знаю, как она себя вела во время УЗИ, это моя племянница, ходила с родителями. Ребенок всегда спал не очень, но в последнее время, последние полгода, состояние сна ухудшилось.

А не обращали внимания, может в сад пошла, переехала, в составе семьи что то изменилось, что стала хуже спать. Может пересилили в свою комнату? Может какой то фактор негативно повлиял

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в сад она пошла совсем недавно, но тогда, когда уже были такие проблемы. Состав семьи не менялся, ничего такого особенного

доброе утро, Анастасия! Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон ребенка, можно попить препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий