Консультация гастроэнтеролога /

Пожелтели белки глаз, но присутствуют не все симптомы болезни печени. — вопрос №3148863

Принимаю антидепрессанты три недели, две недели назад заметила пожелтение глаз. До этого абсолютно никаких симптомов не было, только сегодня слегка начал болеть живот... и совершенно непонятно, тяжесть вроде как в районе печени, потом в районе желочного пузыря, сейчас покалывает чуть ниже, в нижней четверти живота справа, при этом тошнота, боль в основном в желудке, есть небольшая отрыжка и небольшой еле заметный привкус во рту, но налёт на языке белый, цвет стула и мочи обычный, здоровый, живот не раздут и боли усиливаются при нажатии на желудок. есть маленькие капилляры на ногах.. каюсь, что сплю очень мало и большую часть дня очень много учусь, питаюсь ужасно и пью мало воды, а также крайне много стресса + теперь ещё страдаю ипохондрией и не могу отделаться от мыслей о какой-то ужасной болячке, эти мысли мешают спокойно жить.. сдала общий анализ крови и не знаю, что делать дальше пока что.. можно ли это исправить самостоятельно? или у меня что-то плохое и я умру через месяц?

Возраст: 18

Хронические болезни: Ещё не знаю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марат! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прием антидепрессантов может вызывать побочные эффекты в отношении желудка и печени, так как обладают гепатотоксичностью. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях, Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...