Пожелтели белки глаз, но присутствуют не все симптомы болезни печени.
Принимаю антидепрессанты три недели, две недели назад заметила пожелтение глаз. До этого абсолютно никаких симптомов не было, только сегодня слегка начал болеть живот... и совершенно непонятно, тяжесть вроде как в районе печени, потом в районе желочного пузыря, сейчас покалывает чуть ниже, в нижней четверти живота справа, при этом тошнота, боль в основном в желудке, есть небольшая отрыжка и небольшой еле заметный привкус во рту, но налёт на языке белый, цвет стула и мочи обычный, здоровый, живот не раздут и боли усиливаются при нажатии на желудок. есть маленькие капилляры на ногах.. каюсь, что сплю очень мало и большую часть дня очень много учусь, питаюсь ужасно и пью мало воды, а также крайне много стресса + теперь ещё страдаю ипохондрией и не могу отделаться от мыслей о какой-то ужасной болячке, эти мысли мешают спокойно жить.. сдала общий анализ крови и не знаю, что делать дальше пока что.. можно ли это исправить самостоятельно? или у меня что-то плохое и я умру через месяц?
Здравствуйте, Марат! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прием антидепрессантов может вызывать побочные эффекты в отношении желудка и печени, так как обладают гепатотоксичностью. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований из наиболее часто рекомендуемых лекарственных препаратов эффективными м.б. Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях, Рабепразол 10мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...