Рассчитать дозу амоксиклав при отите

Здравствуйте. Ребенок 2 года весом 10 кг 700 г. Прописали амоксиклав, но не могу разобраться с дозировкой. На коробке написано 250 мг +62,5мг/5 мл. У ребенка гнойный средний отит.

Нет
23 года

Анастасия, здравствуйте!🤝

Обычно в подобных случаях дозировка акмоксиклава 45-50 мг/кг/сут. Получается в сутки доза 535 мг, 10,7 мл в сутки - по 3,5 мл 3 р/сут.
При гнойном отите может быть дозировка и выше, но важно, чтобы её назначал очно доктор🙏🏼

Под защитой пробиотика, например, Баксет Бэби по 1 саше 1 р/сут

Здравствуйте, Анастасия. При гнойных отитах обычно берем дозировку Амоксиклава из расчета 90 мг/кг веса. То есть 90*10,7=963 мг/сут. Если разделить на 3 приема, то разовая дозировка будет 321 мг. Если в 5 мл содержится 250 мг, то разовая доза для ребенка примерно 6,4 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте! Начали принимать по этой дозировке. Но температура пока сохраняется высокая. Через сколько оценивать действие антибиотика? Принимаем 1 полный день. Сегодня второй день будет.
И ещё, не посмотрела, как хранить антибиотик, и он вчера целый день простоял не в холодильнике, а было жарко. Он мог испортиться?

Здравствуйте, действие оцениваем через 48-72 часа. Цвет суспензии должен быть белый, если немного пожелтел, то мог испортиться…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, да, он стал желтее… а что теперь делать? Я дома одна, и возможности выйти нет. Можно ли завтра его купить и возобновить приём?

Если нет совсем никаких вариантов, то да. Но лучше не пропускать приемы. Может есть возможность из аптеки сделать доставку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, просто вчера вечером антибиотик сыну давал муж. А он ничего не знает про цвет и запах антибиотика. Боюсь, что он уже тогда был не очень хороший.
Купить получится сегодня. Ничего не будет, если вчера он принял некачественный?

Если один раз принял, то нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо! То есть сегодня я могу спокойно заново начать давать?

Принятый ответ

Да, можете )

Здравствуйте) про гнойном отите дозировка 75-90мг/кг/сут.
10кг*75=750 в сутки.
Добавляете в суспензия воды по инструкции, взбалтываете и даете
Это по 250 мг (по 5 мл готовой суспензии), 3 раза в день. Курс 10 дней

Здравствуйте
Вас считаем как 11 кг
11*50=550
Значит по 3 ,5 мл 3 раза в сутки ваша возрастная дозировка по весу.
Берём максимально так как диагноз гнойный отит .
Иногда на пенициллины реагирует кишечник . При проявлениях кишечных расстройств можно подключить любой пробиотик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Михайловна, здравствуйте. Заметила, что антибиотик стал желтого цвета. Не знала, что его нужно в холодильнике хранить. Купить его получится только завтра. Можно ли так возобновить курс приема? Или придется менять антибиотик?

Здравствуйте. Сегодня можно дать .
Это не критично если один день.
Завтра обязательно купите новый)

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

10,7*50=535 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 250мг в 5 мл
Поэтому по 3,6 мл 3 раза в день

При отите в зависимости от клиники дозировка может быть и выше, и достигать 70-90 мг на кг веса, какую дозировку доктор очно подобрал?

Также рекомендуется пробиотик для кишечника - энтерол

Здравствуйте.
50 мг на кг расчё т амоксиклав.
В сутки 50 × 10 .7 = 530 мг .
По 250 мг - 5,3 мл принимать 2 раза в день .
Добавить приём пробиотика энтрол по 1 капсуле 2 раз в день.
При отите расчёт 90 мг на кг .
По 6.5 мл 3 раза в день .

Здравствуйте,дозировка Амоксиклав а при гнойном отите, 80 мг на кг веса,на ваш вес 856 получается,это 17,12 суточная дозировка, делим на 2 приема, получается по 8,56 2 раза в день, обязательно через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.