Анизацитоз
Здравствуйте, сегодня сдавали с ребенком общий анализ крови и биохимию. Пришел общий анализ крови. Прошу объяснить, что значит анизацитоз слабо выраженный? Ребенку 3 года, затяжные сопли и за 2-3 месяца на губе выскакивает уже третий раз стоматит. Очень часто болеет. Может ли быть у ребенка паразитоз и железодифецит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500. Тромбоцитарные индексы в норме.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Анизоцитоз это изменение размера эритроцитов. Часто проявление железодефицитной анемии. У ребенка по анализу этого нет.
Слабо выраженная реакция может быть связана с недавно перенесенной инфекцией. На фоне воспаления идет усиленная продукция клеток, которые участвуют в инфекционном процессе и погибают.
Для большего спокойствия рекомендую сдать ферритин. От отображает запасы железа в организме.
По анализу намека на паразитоз нет. Клетки Эозинофилы которые отвечают за это в пределах нормы.
Спасибо за подробный ответ?
То есть можно со спокойной душой идти в сад?
Если на сегодня ребенок себя хорошо чувствует, то конечно можно в сад.
По анализу противопоказаний никаких нет.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Анизоцитоз является признаком дефицита железа. Чтобы уточнить, есть ли латентный дефицит, показано исследование крови на уровень железа и ферритина. Что касается гельминтов, то здесь необходимо исследовать кал методом парасеп 3-кратно с интервалом в 3 дня.
Здравствуйте, пока нет возможности сдать такой кал. Спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анизоцитоз может быть связан со скрытым железодефицитом
Необходимо дослать ферритин и сывороточное железо
Здравствуйте, пока нет возможности сдать анализ на ферритин, в мае он был в норме 22,90. Может ли это связано с тем, что ребенок перенес вирусную инфекцию и какие можете посоветовать мульти витамины с железом?
Ребёнку необходимо давать витамин д в профилактической дозировке
И сбалансированное питание
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков железодефицита нет.
Но анизоцитоз (это изменение размера эритроцитов) может косвенно указывать на латентный железодефицит, рекомендуется оценить уровень ферритина по анализу крови.
В остальном анализ хороший.
Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Здравствуйте, спасибо за ответ, какие можете посоветовать хорошие мульти витамины для этого возраста?
К сожалению, все мультикомплексы бесполезны, в них малое содержание витаминов, ребенок должен получать микроэлементы з питания (5 порций овощей и фруктов в день покрывает эту потребность).ежедневно ребенок должен принимать только витамин Д в дозировке 1000 МЕ
Витамин Д мы принимаем ежедневно.
Отлично,
Этого достаточно, в остальном важно только полноценное питание??
А сколько необходимо в сутки железа?
До 10 мг в сутки
Спасибо за информацию?
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии ,глистной инвазии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ не переживайте
Но дополнительно можно проверить уровень ферритина и Вит Д в организме
Что бы исключить дефициты витамина и латентный дефицит железа