Увеличение печени

Ребенку 5 полных лет сделали узи внутренних органов. Врач-узист сказал что увеличена печень, но ничего критичного. Хочется внятного ответа компетентных врачей. Не пора ли бить тревогу.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение печени может быть после перенесенного заболевания, как давно ребёнок болел? Страшного в этом ничего нет, в таких случаях обычно требуется дообследование, сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий)

Принятый ответ

Здравствуйте,по УЗИ страшного ни чего нет,ребенок не болел не давно? Не переносил инфекционный мононуклеоз?
В таких случаях, рекомендуется сдать биохимию алт,АСТ, биллирубин общий прямой и не прямой,холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое увеличение может быть после перенесённой инфекции
Также могут быть повышены печеночные показатели (аст и алт)
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Со временем орган сам восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это не отклонение . Это анатомо- физиологическая особенность у детей. Печень в принципе орган большой и у детей в соотношению с площадью тела зачастую доктора ультразвуковой диагностики в заключении пишут, что гепатомегалия.
Для вас важно , что края печени ровные , структура не изменена, никаких патологических изменений нет.
Можно для спокойствия своего сдать БХ крови (алт, Аст, билирубин, белок,) , но не в срочном, а плановом порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте! Гепатомегалия ( увеличение печени) у деток чаще всего отмечается на фоне перенесенных инфекций. Возможно, ребенок болел в течение последних 1-2 месяцев, поэтому по узи такая картина.

В таких случаях рекомендуется контроль биохимического анализа крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции). И контроль размеров печени через месяц.

Чаще всего данное состояние - не более чем диагностическая находка.

Скажите, что-то беспокоит ребенка?