Боль в шее и частые отрыжки воздухом

Здравствуйте! При надавливании на шею сбоку (при размазывании крема) чувствуется легкая боль. Сначала слева. справа немного. Сделала узи щитовидной железы, сделала Кт мягких тканей шеи. Лор при осмотре подумал, что это лимфоузлы увеличены, хотя терапевт говорит, что не увеличены. Боль то есть, то я о ней может забываю и не хочу трогать, то есть при надавливании. Частые отрыжки воздухом. Может ли это быть связано с отрыжками?

ГЭРБ
42 года

Здравствуйте. Это могут быть лимфоузлы либо слюнных железы рекомендую посетить Стоматолога нет ли кариозных зубов, воспаления десен, старых пломб это все очаг инфекции на которую могут реагировать лимфоузлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, нет кариеса, посещаю стоматолога периодически, все в порядке

Михаил Николаевич, а в том месте, где я показываю на шее, у меня по кт вроде нет увеличения лимфоузлов?

По КТ может быть увеличение где показываете

А какие там лимфоузлы? Там вроде другие описаны? Подскажите, пожалуйста

Шейные

По кт описаны яремные, поднижнечелюстные, затылочный, подбородочный. Они не находятся в тех точках, что на фото. Шейные это какие? И по узи и по кт не описывают их

Это место, Вы и указываете на фото

Подскажите, какие там лимфоузлы? Название. Это же ниже щитовидки? По фото

Да это надключичные.

По кт про надключичные ничего не сказано же

Сделать МРТ этого места

Здравствуйте!

С отрыжкой это вряд ли имеет связь, с данной жалобой лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом
Думаю это прощупываются лимфоузлы, они могут иногда быть немного увеличены, особенно после ОРВИ

Алёна Юрьевна, но по Кт мягких тканей шеи сказано про другие лимфоузлы, и я поняла, что они в норме. А там где болит - лимфоузлы не увеличены

Людмила, здравствуйте!

Маловероятно, что боли в указанных областях и отрыжка связаны. Скорее всего это два отдельных симптома.

Учитывая, что увеличение лимфатических узлов в области болезненности не описано по КТ и щитовидная железа по данным УЗИ без патологии, то причина не в этом.

Наиболее вероятно, что болезненность при надавливании на боковые поверхности шеи связана с перенапряжением мышц шеи (например, в результате сидячей работы или неудобного положения по время сна) либо с раздражением поверхностных нервов (невралгии). Отсюда болезненность при нажатии.

Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнение ЛФК или гимнастики с упором на шейный отдел позвоночника, массаж, замена обычной подушки на ортопедическую.

При сохранении болевых ощущении и/или появлении болей в шейном отделе позвоночника рекомендуется очный осмотр невролога. Особенно учитывая то, что по результатам КТ описываются дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (остеохондроз).

Здравствуйте!
В таких случаях связь между отрыжкой и болезненость в шее маловероятна.
Обычно лимфоаденопатия ( которая описана по УЗИ) встречается при недавно перенесенных ОРВИ, при заболеваниях лор- органов , при наличии кариозных зубов.
Есть ли хронические заболевания лор-органов? Кариес? Не болели недавно ОРВИ?

Отрыжка, в большинстве случаев встречается при заболеваниях желудка. В таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Маргарита Валерьевна, часто наблюдаюсь у стоматолога. Там все в порядке. Периодически может и бывает, что болею, но не ярко, а так, как будто немного приболела. Но на это я обратила внимание как недели 3 назад. И не пойму, почему до сих пор не проходит.

К лору не обращались?
Страдаете хроническим тонзилитом?

Нет хронического тонзиллита. К Лору обращалась, один предположил увеличение паратрахеальных лимфоузлов, по осмотру в норме. Но потом по кт мягких тканей шеи не было увеличения этих узлов. Поэтому, не пойму что это

По узи у меня нет описания лимфоаденопатии

Здравствуйте

А лор не осматривал гортань эндоскопом?

Зачастую отрыжку связывают с проявлением ГЭРБа, то есть содержимое из желудка забрасывается в гортаноглотку (фаринголарингеальный рефлюкс). Такая боль может быть реакцией слизистой, учитывая что патологию со стороны щитовидной железы исключили.

Валерия Александровна, осматривал, сказал, что в норме

Результат можете приложить?
Кроме отрыжки возможно есть жалобы на ощущение жжения, горечи в горле, изжогу, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Валерия Александровна, а есть описания ЛОРа, возможно там не написал. Но смотрел глубоко, и я называла звуки: И, Ы, вроде.
Да, у меня по задней стенке есть слизь как будто.

Валерия Александровна, я так поняла, что связки смотрел. Просто глубоко, но, вероятно, не эндоскоп

В протоке нет описания гортаноглотки.
А осматривал зеркальцем круглым или трубочкой с камерой?

Валерия Александровна, нет, камеры не было

Валерия Александровна, значит зеркалом

В таких случаях рекомендуют осмотр при помощи эндоскопа, чтобы оценить внепищеводный заброс, то есть фаринголарингеальный рефлюкс. При осмотре зеркальцем не всегда удается тщательно осмотреть гортаноглотку

Валерия Александровна, а что это за рефлюкс? неопасный? у меня как будто воздух, и я могу выдавить из себя отрыжку воздухом самостоятельно

Вы указали в хронических заболеваниях ГЭРБ, это как раз может быть его проявление. Пожтому Лор осматривает эндоскопом гортань на внепищеводный заброс и при его наличии рекомендуют совместно с гастроэнтерологом пройти антирефлюксную терапию

Валерия Александровна, а это может давать боль при надавливании (на фото показала где эта боль при нажатии). То есть рефлюкс может давать такие симптомы?

Да, может. Поэтому его также исключают/подтверждают в таких случаях

Так-то у меня есть ГЭРБ. Не знаю что будет видно при осмотре Лором, но клинически у меня постоянные отрыжки. Получается, с этим связано?

Принятый ответ

Лор осматривает гортань на предмет характерных изменений при рефлюксе. Скорее всего случился выброс содержимого в гортаноглотку или продолжается до сих пор. Отсюда могут возникать описанные жалобы

Здравствуйте
Отрыжка - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это может быть причиной ваших симптомов
Лимфоузлы реагирует на воспаление
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Спасибо, подскажите, а стоит ли сделать МРТ этого места? Или достаточно кт мягких тканей, что уже сделано.
Я замечаю, что больше болит в этом месте, даже без надавливания- когда беспокоят частые отрыжки воздухом. Помню, до того как заметила, были отрыжки и даже кислотой, после этого начала периодически лечиться (забываю). Рабепразол 20 мг и альфазокс.

Принятый ответ

На данный момент нет показаний проводить МРТ, рекомендовано начать антирефлюксную терапию и оценить эффект