МРТ головного мозга и шейного отдела позвоничника
Добрый день. Недавно перевернулся на вездеходном транспорте и угодил под него, он придавил голову и шею. Был хруст и потекла кровь из левого уха и рта. Присутствует боль в шее, в первые дни после травмы была осиплость голоса. Сделал МРТ результат прилагаю, скажите пожалуйста есть ли что то серьезное в результате исследования и стоит ли что то еще дополнительно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Являются случайной находкой. Признаков травмы головного мозга нет.
По МРТ шейного отдела описаны также возрастные изменения. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Беспокоят на данный момент только боли в шее? Головокружения, тошноты, рвоты нет? Не теряли сознание?
Оториноларинголог выявил источник кровотечения после травмы?
Анастасия Юрьевна, добрый день.
К оториноларингологу не обращался.Присутствует периодическая головная боль, повышение артериального давления, обмороков не было. Часто беспокоит ноющая боль в лопатках.
Головные боли и повышение АД возникли именно после травмы или были ранее?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ головы и шеи нет признаков травматизации головного мозга и позвоночника. Описаны обычные дегенеративно-дистрофические изменения. Требуется консультация ЛОР. По неврологической части не вижу показаний к дальнейшему обследованию, но нужен безусловно осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
В таких случаях рекомендую очно показаться оториноларингологу , травматологу
Можно рассмотреть к приему нпвс, например ибупрофен 400-800 мг 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу описывают очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По шейному отделу признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не беспокоят и не болят.
Травм не описывают.
При описанных жалобах в первую очередь рекомендуется консультация лор-врача.
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Признаков травмы не описывают.
В таком случае в первую очередь рекомендуется консультация ЛОР врача. По неврологической части - без последствий