Консультация маммолога /

Расширение протоков молочной железы при беременности — вопрос №1293637

Добрый день, с 20 недель беременности иногда при нажатии из сосков выделяется молозево - прозрачное было, но сейчас прозрачное - белое.
Была у маммолога - все хорошо по осмотру.
Узи в 12 недель беременности - норма.
Сейчас срок 27 неделя идёт - сходила ещё раз на узи, узист скзала все хорошо, но меня напугало - расширение молочных протоков до 2 мм справа и 1 мм слева. Врач объяснила, что у всех беременных расширяются протоки при беременности и в лактацию до 3 х лет, что это нормально, тем более если есть отдаляемое из двух молочных желёз.
Я волнуюсь, так ли это? Фото узи прикрепляю.
Вобще узи груди я делала регулярно и до беременности
Беременность ЭКО, было много гармонов при стимуляции овуляции, и до сих пор пью утражастан 200.

Возраст: 27

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все действительно так - у беременных и кормящих расширяются протоки.
По ним будет поступать молоко в сосок для кормления. Это естественные процессы.
Не переживайте, все хорошо!
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ ?
Ещё можно уточнить, до беременности ареалы и соски были розовые, сейчас потемнели чуть чуть и ареола стала чуть шире это я так понимаю тоже нормально ? Два дня назад я думала что у меня какая то грязь или чёрная точка на груди и хотела ее убрать, а получилось, что я немного содрала эту штучку, пошла кровь я испугалась, что это папиллома плоская ( у меня много кондилом на шее, подмышках и на соске даже есть маленькая) , я присмотрелась а эти штучки у меня после и на ареоле по двум молочным железам, можно я фото прикреплю ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Все нормально.
Пигментация этих зон так же зависит от гормонального фона.
Клиент
Виктория, а то, что я содрала на втром фото точка красная - это вот содрала, а на третьем фото - коричневые пупырки - это пример того, что я содрала (
Онколог, Терапевт, Маммолог
гиперпигментация. точечная.
Клиент
Виктория, спасииибо, они прям немного выпуклые. Одна тоже вот торчит боюсь ее сдернуть, ну она так выросла
Они потом пройдут ? Или будут так же
Онколог, Терапевт, Маммолог
все после родов восстановится как было.
Клиент
Виктория, спасибо, а то меня напугали внизу, что это папилломы
Я ещё начиталась что папулы при раке Паджета бывают, но это не такие видимо, как на фото ? ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
про рак педжета даже забудьте. Это не он.
Клиент
Виктория, спасибо большое)
А то уже как говорится о чем только не додумалась
Уже со всех сторон грудь осмотрела. Кожа немного шелушится вокруг сосков, на ореоле на двух железах, тоже испугалась.
В общем, я успокоилась тогда )
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все правда хорошо
не нервничайте по пустякам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это норма для беременных. Не переживайте! Все у вас хорошо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Ваня прав,все так и есть , не переживайте
Клиент
Аида, ещё беременности ареалы и соски были розовые, сейчас потемнели чуть чуть и ареола стала чуть шире это я так понимаю тоже нормально ? Два дня назад я думала что у меня какая то грязь или чёрная точка на груди и хотела ее убрать, а получилось, что я немного содрала эту штучку, пошла кровь я испугалась, что это папиллома плоская ( у меня много кондилом на шее, подмышках и на соске даже есть маленькая) , я присмотрелась а эти штучки у меня после и на ареоле по двум молочным железам, можно я фото прикреплю ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Усиление пигментации(потемнение) сосков-это норма , пройдет в течение полугода после завершения ГВ
Прикрепляйте,конечно
Клиент
Аида, вот точка темная - это где я содрала немного эту штучку, это кровь засохла. Вот если присмотреться на уровне этой точки по всей опеле есть такие коричневые точечки что ли, не знаю как их описать ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Не страшно! Постарайтесь не травмировать больше, обрабатывайте бесцветным антисептиком : хлоргексидин/мирамистин , после родов можете планово удалить у хирурга ,но сначала надо будет пройти осмотр дерматолога )
Клиент
Аида, я так поняла это что то нужное у меня их много по всем ареолам. Их все удалять надо ? Или вы про кондилому на соске
Маммолог, Терапевт, Онколог
Я ,видимо,не поняла ,что Вы имеете ввиду , обведите на фото интересующую Вас область
Я говорила про кандилому,других образований на ареоле ,соске и груди я не наблюдаю
Клиент
Аида, я ещё одно фото прикрепила - это вот коричневые маленькие папулы, вот такую я содрала случайно
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла ,теперь видно , нет,их удалять не надо , это особенности кожи ,во время беременности может бать их много , рекомендации те же : обработка антисептиком при травматизации
Клиент
Аида, спасибо, а то я испугалась что это все папилломы, хотя их много вокруг и на ареоле. Они так и останутся теперь ?
Вы третье фото же смотрели ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,Третье фото
Нет ,это не папилломы
После беременности обычно проходят
Клиент
Аида, просто там одна тоже немного торчит. А что это такое, за коричневые пупырки ?
Они потом просто отвалятся или что ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это папулы, при беременности немного страдает иммунитет , поэтому при потении , несоблюдении гигиены могут образовываться , после они просто будут подсыхать , отдирать их не надо , и лечить их тоже не нужно , только держать грудь в сухости и чистоте ,можно также обрабатывать антисептиком
Клиент
Аида, спасибо а то, одна там прям торчит, ну она так выросла видимо. Я боюсь ее тоже содрать
Маммолог, Терапевт, Онколог
Страшного ничего не будет,но постарайтесь не сдирать,чтобы не было вдруг воспаления или присоединения инфекции
Клиент
Аида, спасибо, все очень хорошо объяснили. ❤️?‍♀️
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста ! Всего хорошего Вам!
Клиент
Аида, я почитала, что папулы бывают при раке Паджета, или они по другому выглядит ?
Извините за вопрос
Маммолог, Терапевт, Онколог
Не читайте интернет ) это совершенно другое ,
Клиент
Аида, спасибо )
А то перепугалась знатно!
Слово папулы вбила и все
А там все про сосок и про ареолу ну я и начала читать …. ?
Кожа немного шелушится еще на сосках и ареоле, если почесать? надо как то смывать это? Это от пота видимо ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Если расчесать кожу на любом другом участке,она тоже будет шелушиться) не зацикливайтесь так на этом , у меня лично во время беременности и в начале кормления вся грудь была в них практически , все прошло
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасииииибо ??❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно переживать, ваше состояние и правда норма при беременности, в виду изменения гормонального фона, и перестройки организма
Клиент
Шушаник, вы не могли бы посмотреть 2 и 3 фото
На втором фото я сфоткала место, где содрала такую коричневую пупырку
На третьем фото - пример этих пупурок
Их много на ареолах и вокруг
Что это такое ? Такое как папулки
Акушер, Гинеколог
Ничего патологичечкого на данный момент нет, но старайтесь не травмировать,чтобы не воспалялось
Клиент
Шушаник, спасибо
Ещё немного шелушится кожа на соках и ореолах, если потереть или почесать
От пота может быть такое ?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности меняется состояние кожи, груди. Тереть не нужно просто
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В норме расширение протоков до 3 мм
У вас нет как таковой патологии. Это естественный процесс. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам, до 3 мм в беременность и лактацию? Или даже в не беременном состоянии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В независимости от положения женщины.
Клиент
Рустам, ааа спасибо большое
Просто читала, что в беременность и после в течении 3 лет может быть расширение протоков и часто.
Узист говорила до 4-5 мм бывает.
Если норма до 3 х в не беременном состоянии даже, тогда я успокоилась)
Клиент
спасибо большое за ответ ?
Ещё можно уточнить, до беременности ареалы и соски были розовые, сейчас потемнели чуть чуть и ареола стала чуть шире это я так понимаю тоже нормально ? Два дня назад я думала что у меня какая то грязь или чёрная точка на груди и хотела ее убрать, а получилось, что я немного содрала эту штучку, пошла кровь я испугалась, что это папиллома плоская ( у меня много кондилом на шее, подмышках и на соске даже есть маленькая) , я присмотрелась а эти штучки у меня после и на ареоле по двум молочным железам, такие как папулы что ли. От того что я содрала немного нечего не будет ? Фото я прикрепила, там где точка темная это вот я содрала. Если присмотреться по окружности рядом может увидеть такую коричневую штучку рядом вот я такую же содрала
Клиент
Рустам, я ещё фото третье прикрепила, это вот такую коричневую пупырку или как сказать папулу я содрала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сосок может меняться в цвете в следствие гормональных изменений связанных с беременностью. Это маленькие папиллому то что содрали страшного ничего нет. Впредь будьте аккуратны.
Клиент
Рустам, ого, их же очень много по окружности арелолы по двум железам. Вы третье фото видели ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел 3е фото точечная гиперпигментация после родов пройдёт. Носите белье из хлопковой ткани.
Клиент
Рустам, спасибо большое
А они потом отвалятся, или как ??
Клиент
Рустам, да я уже поняла про белье
У меня ещё немного шелушится кожа сосков и ареол если потереть или почесать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сами по себе пройдут. Тереть и чесать не нужно.
Клиент
Рустам, спасибо
Я имела ввиду, что есть шелушения это ничего страшного ?
Клиент
Рустам, просто начиталась про рак Паджета
И запереживала ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Шелушение это ничего страшного. Нет это не рак Педжета. Интернет читать не нужно
Клиент
Рустам, хорошо ) спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Валерия, это молочная железа готовится к лактации. У Вас абсолютная норма
Клиент
Илона, спасибо большое
Ещё прикрепила два фото
На втором я содрала какую то коричневую пупырку
На третьем фото - пример этих пупырок, они выпуклые немного.
Они есть на ареолах и вокруг них, на одной груди больше - на другой меньше.
Это что такое ? Опасно ?
Акушер, Гинеколог
Валерия, это мелкие папилломы, ничего нет опасного. Но сдирать их не надо
Клиент
Илона, ого. Их же очень очень много. И на ареоле и за ее пределами. Они не похожи на папилломы, похожи на папулы какие то
Акушер, Гинеколог
Валерия, просто на фото плохо видно. Это могут быть и пигментированные железы монтгомери
Клиент
Илона, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, а ещё шелушения могут быть вокруг соска на ореоле ? Не сильные
Акушер, Гинеколог
Валерия, белье какое носите? Хлопковое?
Клиент
Илона, нет, обычное, как и до бееременночти
Если почесать чуть чуть сосок и ареолы - то немного шелушения как кожица белая, видимо от пота ?
Акушер, Гинеколог
Перейдите на хлопковое белье, при беременности кожа становится чувствительной, поэтому, такие симптомы. А грудь мажьте бепантеном или пантенолом для смягчения сухости кожи
Клиент
Илона, спасибо большое
Я просто соски не тру никак вобще когда моюсь, просто водой намочу и все
Может надо как то хотя бы их мыть, тереть ?
Глупый вопрос наверное задаю ?
Акушер, Гинеколог
Нет, тереть не надо, просто мойте, как и все тело