Капли в нос
Добрый день. Ребенок 15 лет болел гриппом, нос совсем не дышал брызгали ринонорм. К концу болезни заболело ухо. Сходили к Лору выписали ринонорм, нормакс и Комбинил в уши. Так как ринонорм был до этого начали капать називин. Но к сожалению совсем не помогал, ухо было заложено. Через 2 дня вернули ринонорм. Брызгает 3 дня. Уши закладывает но быстро откладывает, нос лучше. Но слизь стоит в горле. Обычно помогает только промывание у врача. Вопрос: достаточно ли перерыв ринонорм 2 дня чтобы не возникло привыкание? Как можно дома убрать слизь из горла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую такую симптоматику связывают с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней возникает отёк.
Для снятия такого отека используют сосудосуживающие средства. Более 7 дней их не рекомендуют использовать, так как повышается риск привыкания к ним, перерыв в 2 дня совсем маленький. В таких случаях рекомендуют использовать их альтернативу, это морская вода с гипертоническим составом, то есть повышенным содержанием соли (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день до 14 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Также с чистым носом рекомендуют делать гимнастику для слуховой трубы. Самопродувание или на устройстве отовент.
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Добрый день. Были очно у лора. Назначила Цетрин виброцил на 3 дня и назонекс. Ребенок поехала на дачу и поставила косметичку с лекарствами на стол. Солнце попадало, сегодня прямо жарко. Около 2 часов стояли. Испортился ли Цетрин? Сейчас его пить по плану
Если Цетрин был в блистере, то за 2 часа нахождения на солнце и температуре выше 25 градусов обычно ничего с ним не случится.
Был в своей коробочке и стоял в косметичке между другими лекарствами
За 2 часа обычно ничего с препаратом не случается. Не рекомендуют попадание прямых солнечных лучей
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у Вас протокол осмотра от врача? Прикрепите, пожалуйста, при наличии.
Сосудосуживающие капли (Ринонорм, Називин и т.д.) рекомендовано использовать все же не более 5 дней во избежание привыкания. Поэтому в таких ситуациях наиболее рационально заменить их на спрей Назонекс/Дезринит по 2 впр 2 раза в день (Данные препараты можно использовать длительно до окончания симптомов). Для удаления отделяемого в носоглотке лучшим способом является промывание большими объемами с помощью устройств- Аквамарис-лейка, Аквадуши.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уши скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В уши в такой ситуации нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха
Лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Добрый день. Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,максимальная длительность применения 7 дней. То,что перыв даже 2 дня, хорошо.
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Добрый день. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, длительно использовать сосудосуживающие капли не реоменедуется . Вместо них лучше использовать мометазон по 2 дозы 2р/д на 14 дней, промывать полость носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Также не совсем ясно для чего вам назначили и комбинил и нормакс, как правило такое сочетание препаратов не используется. Какой диагноз вам поставили на очном осмотре
Добрый день. Были у лора, назначил назонекс Цетрин и виброцил на 3 дня. Вопрос: ребенок поехала на дачу лекарства были в косметичке которую она поставила на стол. Получается косметичка стояла на солнце около 2 часов. Не испортились ли лекарства? Сейчас пить Цетрин по плану
Виброцил тоже сосудосуживающий препарат. Эти препараты не рекомендуется хранить при температуре выше 25 градусов, потому что они могут потерять свои свойства или вызвать побочные действия
Цетрин можно использовать, для уменьшения отёка
Она уже успела брызнуть виброцил( находится без меня поэтому не следит. Цетрин получается не успел испортиться за 2 часа? Сама косметичка плотная не прозрачная открыта была. Виброцил был а значили пока не начнет действовать назонекс. Врач сказала через 2-3 дня только начнет
Цетрин тоже мог пострадать на солнце , но он в таблетированной форме, как правило тогда препарат просто теряет свои свойства
Поэтому препараты в целом при несоблюдение условий хранения не рекомендуется использовать никакие, но особенно в растворах
Ок. Спасибо
Пожалуйста