Болит бедро
Добрый день. 3й день дискомфорт в левой ноге. Видимых травм не было. При ходьбе усиливается дискомфорт. Боль немного резкая в области бедра сбоку, какре то жжение на внешней стороне бедра. Иногда в области колена и до щиколотки. Иногда боль отдаёт будто бы в копчик и поясницу. Не могу точно сказать, как и где болит. Но при ходьбе чувствуется неприятный дискомфорт. Когда сижу, неприятные ощущения в колене. И будто жжение какое то. Работа в основном стоячая. Хожу много. Есть склонность к расширения вен. Там мне год назад говорил анестезиолог. К какому врачу записаться на очный приём? Какие обследования можно сделать заранее? Сдавала общий анализ и биохимию крови 10 дней назад. Кровь нормальная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза!
Описанная картина более характерна для корешкового синдрома, то есть сдавления нервных окончаний в месте выхода их из поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Далее один из нервов идет по внешней стороне бедра и спускается до самой стопы, поэтому боль может распространяться по ходу нерва.
Обычно в подобных случаях требуется очный осмотр невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника🙏
Уточните, болей в суставах или хруста нет?
Дарья Михайловна, иногда есть хруст, когда сгибпешь колено
Помимо источника сдавления нервов в крестце обычно требуется проведение ревмопроб - СРБ, РФ, мочевая кислота.
При отсутствии признаков воспаления хруст может быть связан с недостаточным количеством суставной жидкости.
Дарья Михайловна, загрузила результаты мрт. Серьёзные ли проблемы и лечатся ли они? До мрт была у невролога. Он выписал уколы Артоксон 3 дня. Проднизолон 3 дня. Аксамон 10 дней. Таблетки мидокалм. ЛФк
Эльза, добрый вечер.
Протрузии последних поясничных позвонков, как раз перед крестцовым отделом могут давать подобные симптомы.
Хоть заболевание и хроническое, а они есть у всех людей, есть лечение обострения, а есть профилактические методы.
Описанное лечение применяется в остром периоде и оно является актуальным.
После стихания острых проявлений может быть рекомендована физиотерапия, ограничение физ нагрузок с подьемом тяжестей, витаминотерапия группы В🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром в виде защемления нервного пучка (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика с очным осмотром невролога: рентгенография или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Дополнительно рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Екатерина Евгеньевна, загрузила результаты мрт. Серьёзные ли проблемы и лечатся ли они? До мрт была у невролога. Он выписал уколы Артоксон 3 дня. Проднизолон 3 дня. Аксамон 10 дней. Таблетки мидокалм. ЛФк
Здравствуйте. Отклонения некритические. Назначенное лечение верное. На нём должны симптомы уйти в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы могут быть связаны с несколькими причинами:
- остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, для того рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи
- остеоартроз тазобедренного сустава, в таких случаях рекомендуют выполнить рентген сустава.
Далее с результатами обращаются к неврологу, при наличии показаний выполняют мрт тазобедренного сустава.
Так как отмечаете склоняюсь к расширению вен, то проводят УЗИ сосудов нижних конечностей.
Маргарита Валерьевна, загрузила результаты мрт. Серьёзные ли проблемы и лечатся ли они? До мрт была у невролога. Он выписал уколы Артоксон 3 дня. Проднизолон 3 дня. Аксамон 10 дней. Таблетки мидокалм. ЛФк
Здравствуйте!
Изменения есть. Так как это хроническое заболевание, к сожалению,полное выздоровление , маловероятно.
Сейчас рекомендуют исключать ношение тяжестей, прыжки, резкие вставания, рывковые движения.
Так же рекомендуют обратиться к физиотеравту для подбора процедуры ( магнитерапии, лазеротерапия ) после уменьшение болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, загрузила результаты мрт. Серьёзные ли проблемы и лечатся ли они? Сейчас боль ушла в конечности. Причём даже кисти рук иногда болят. До мрт была у невролога. Он выписал уколы Артоксон 3 дня. Проднизолон 3 дня. Аксамон 10 дней. Таблетки мидокалм. ЛФк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ невролога.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, загрузила результаты мрт. Серьёзные ли проблемы и лечатся ли они? Сейчас немного такой же дискомфорт появился в кистчх рук и боль будто бы ушла в щиколотку и район стопы. До мрт была у невролога. Он выписал уколы Артоксон 3 дня. Проднизолон 3 дня. Аксамон 10 дней. Таблетки мидокалм. ЛФк
Добрый день. Критичных изменений по МРТ не описывают.
Но данные изменения могут вызывать описанные боли.
В целом лечение рекомендованное неврологом допустимое.
Здравствуйте . Судя по вашему описанию, дискомфорт в левой ноге может быть вызван несколькими причинами, такими как неврологические расстройства, проблемы с венами или суставами. Учитывая склонность к расширению вен, вероятно, стоит исключить венозную недостаточность или тромбофлебит. Боль, отдающая в поясницу и копчик, может указывать на заболевания позвоночника, такие как остеохондроз или ущемление нервов. Рекомендуется обратиться к неврологу для исключения неврологических заболеваний, таких как ишиас или повреждения корешков нервов, флебологу для оценки состояния вен и исключения варикозного расширения вен или тромбофлебита, а также к ортопеду при подозрении на заболевания суставов. Для диагностики можно сделать УЗИ вен нижних конечностей для выявления венозной недостаточности, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния позвоночника, электронейромиографию для исследования нервной проводимости и рентген или УЗИ суставов для исключения заболеваний суставов.
Алена Игоревна, загрузила результаты мрт. Серьёзные ли проблемы и лечатся ли они? Сейчас болят немного и кисти рук. И боль ушла в область стоп, щиколотки. До мрт была у невролога. Он выписал уколы Артоксон 3 дня. Проднизолон 3 дня. Аксамон 10 дней. Таблетки мидокалм. ЛФк
Что касается ваших симптомов, таких как боль в кистях и стопах, это может быть связано с дегенеративными изменениями в позвоночнике, особенно если у вас есть протрузия диска L4-L5. Такие изменения могут вызывать воспаление и сдавливание нервных корешков, что приводит к болям и дискомфорту в конечностях. Лечение, которое вам прописал невролог (уколы и препараты), направлено на снижение воспаления и облегчение болевого синдрома.
Протрузия диска и дегенеративные изменения могут лечиться с помощью физиотерапии, медикаментов, инъекций, а также ЛФК, как прописал ваш врач. Важно следить за состоянием и, возможно, продолжить лечение, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния.