Консультация дерматолога /

Сильно чешется спина — вопрос №3150143

У жены сильно чешется спина. Работает бухгалтером, стрессы на работе. 52 года, заболевание щитовидки гипотериоз. Какие анализы, обследование необходимы? И какие возможные причины?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотереоз щитовидки, камень в желчном

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявления отрубевидного(разноцветного)лишая – грибковое заболевание кожи, возникает на фоне повышенной потливости, снижение иммунитета, гормональных нарушений увеличивается количество грибов рода Малассезия, которые в норме есть у всех людей, и под влиянием определеных факторов вызывают проявление заболевания .
Не заразно .
Для подтверждения диагноза рекомендуется провести йодную пробу, ватной палочкой с йодом прокрасить небольшой участок в области высыпаний с захватом здоровой кожи. Тест считается положительным, если участок с высыпанием будет более ярко окрашен , чем здоровая кожа.
Для лечения рекомендуется наружно раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кето плюс или Низорал 1 раз в сутки, наносить на 3 – 5 минут затем смыть, использовать как гель для душа 10 дней, далее приходить на 2 раза в неделю 4 месяца .
На время лечения стирка и глажка нательного и постельного белья с двух сторон .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нанесите на участок с пятнами с захватом здоровой кожи йод
Фото приложите
Напишите мне
Я посмотрю и отвечу
Гормональные проблемы есть у нее? Проблемы с жкт?
Потливость повышенная?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Скорее всего проблемы с печенью. В подтверждении этого и камень в желчном пузыре. Возможно он мешает свободному и быстрому опорожнению желчного пузыря и тогда желчные пигменты, через слизистую желчного пузыря, всасываются в кровь и с током крови откладываются в клетках кожи. Желчные пигменты в клетках кожи вызывают раздражение нервных окончаний, вызывая зуд. Пока процесс в области спины, но может иметь тенденцию к распространению и на другие участки кожи.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Хотя есть (на основании фото) некоторое подозрение и на отрубевидный лишай. Йодная проба не всегда достоверна, а вот если Вы будете протирать спину салициловым или борным спиртом 1 раз в день в течении недели и станет понятно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вас же интересуют красные высыпания на спине?
Только на спине сыпь?
Красные пятна и элементы появляются,держутся недолго, проходят и вновь появляются? Или появились и держутся всегда ?
Чем-то лечили?
Сколько по времени сыпь и зуд?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях отрубевидного (разноцветного) лишая.
Он вызывается малассезиями - дрожжеподобными микроорганизмами.
В подобных случаях рекомендуется наружно использовать противогрибковые средства, например. крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Также можно рекомендовать шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс).
Проблемы с щитовидной железой могут способствовать проявлениям заболевания.
Часто на фоне сахарного диабета также ухудшается течение заболевание.
Рекомендуется сдать развёрнутый и биохимический анализы крови. Очное наблюдение дерматолога.