Консультация гинеколога-эндокринолога /

ПМС нарушает качество жизни — вопрос №3150177

Здравствуйте, прошу о помощи 🙏
3 года назад, после осложненного кесарева и чистки матки, стали беспокоить сильные симптомы ПМС (тревога, тремор, перебои в сердце, чувство нехватки воздуха, крутит ноги, порой чувство интоксикации - все это начинается ближе к овуляции и длится до начала менструации).
Ранее была сильная боль во время овуляции - болела спина, назначили Чарозетту, принимаю ее с октября 2024, боли в спине стали меньше, симптомы ПМС на какой то период ушли, но сейчас опять возобновились.
Было время от симптомов ПМС помогал Циклодинон, гинеколог говорит можно его применять совместно с Чарозеттой.
Я просто уже не знаю что сделать, что бы эти симптомы ушли, так как сильно ухудшают качество жизни, нужно заниматься ребенком и ходить на работу.
Чарозетту применяю, так как КОК мне не подходит, и есть склонность к тромбообразованию по генетическому типу, высокий гомоцестеин….
На данный момент применяю Чарозетту и Достинекс, так как есть киста гипофиза и при отмене Достинеска повышается пролактин.
Раньше назначали Атаракс, Бринтелликс, Грандаксин - но от них только хуже, они мне не помогают, и в первые недели ужасное состояние, я не привыкла к такому состоянию и оно меня только пугает и качество жизни в разы ухудшается, поэтому к таким серьезным препаратам я не готова.
Может есть другой какой то выход, что бы убрать симптомы ПМС? Может есть фактор который все это провоцирует? Что можно сделать и как помочь себе?

Возраст: 34

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении ПМС доказали эффективность только две группы препаратов
Это противозачаточные.Но у вас к ним противопоказание
И антидепрессанты.Вот здесь можно работать
Потому что препаратов масса и совсем не факт,что и следующий может иметь такие же побочки
Можно пробовать селектру например
Исключив эти две группы можно назначить магне В6 форте
Но повторюсь,вряд ли будет эффективность
Принятый ответ
Клиент
Я против антидепрессантов, у нас же такая шикарная медицина, что разве нет других вариантов? Неужели нельзя найти причину таких сильных ПМС?
Клиент
Все почему то только и знают что назначать антидепрессанты и КОК и на этом все.
Клиент
Между прочим антидепрессанты тоже сгущают кровь
Клиент
Такое ощущение, что скоро простуду антидепрессантами лечить будут
Терапевт, Эндокринолог
Можно найти
Это колебания гормонов.И в каждом цикле они немного,о разные.
И исправит их ,увы нельзя
Терапевт, Эндокринолог
Не горячитесь,я просто трактую вам клинические рекомендации и наши и зарубежные по вашей проблеме.
Клиент
Как можно найти эти колебания? Что нужно сдать?
Клиент
Что если колебания нельзя исправить, это теперь пожизненно пить антидепрессанты/КОК?
Клиент
Вообще Чарозетту можно применять совместно с Циклодиноном?
Терапевт, Эндокринолог
Бесполезно сдавать,каждый цикл гормоны будут разные
Нет,не всю жизнь принимать
С возрастом свои гормоны в яичниках будут снижаться и интенсивность ПИС будет снижаться естественным способом
Терапевт, Эндокринолог
Чарозетта это тоже гормон
Второй фазы цикла
И с бадом циклодиноном ее использовать можно
Он содержит растительные эстрогены
Взамен синтетических,которые вам противопоказаны
Но действие растительных конечно в разы слабее
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Анна.
Если вы испытываете подобные симптомы на фоне приёма Чарозетты, то с большой вероятностью это не признаки предменструального синдрома (ПМС). Чарозетта блокирует циклические изменения уровня половых гормонов, что устраняет причины ПМС.

Панические атаки, эмоциональная нестабильность, апатия и другие подобные проявления, скорее всего, связаны с психологическими факторами.

Я рекомендую обратиться к квалифицированному психиатру или психотерапевту для назначения эффективного лечения, поскольку гормональная причина, скорее всего, не является основной.

Из препаратов, которые могут быть вам полезны, стоит рассмотреть Пароксетин (Адепресс, Плизил), Флуоксетин (Прозак, Профлузак) и Циталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Почему это тогда происходит во вторую фазу цикла?
Клиент
Можно ли принимать Чарозетту и Циклодинон одновременно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да,можно принимать эти препараты одновременно.
На фоне Чарозетты нет фазирования цикла,ввиду его отсутсвия. Вы принимаете Чарозетту без перерывов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так может проявляться синдром предменструального напряжения - это специфическое состояние, которое предшествует менструации, обусловлено закономерными колебаниями уровня гормонов в крови и может проявляться в разной степени выраженности в виде нарушения настроения, головных болей, тошноты, рвоты, отечности и др.

Обычно в таких случаях для лечения синдрома предменструального напряжения могут рекомендовать физическую активность, когнитивно-поведенческую психотерапию (для этого могут рекомендовать консультацию психолога или психотерапевта), некоторым женщинам могут назначать комбинированные гормональные контрацептивы (КОК) при строгом отсутствии противопоказаний и при желании принимать их, в ряде случаев могут рекомендовать прием антидепрессантов из группы СИОЗС, для подбора препарата и дозы обычно рекомендуют консультацию невролога или психиатра.

Регулярная физическая активность может в некоторой мере уменьшить болевые ощущения и положительно сказаться на выраженности симптомов.
При невыраженных жалобах могут рекомендовать начать лечение с добавления физической активности и психотерапии.

К сожалению, другие группы препаратов в таких случаях не доказали свою эффективность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если на данный момент вы принимаете чарозетту, то симптомы маловероятно связаны именно с ПМС, так как препарат блокирует колебания гормонов, нет овуляции, но у любого препарата есть побочные эффекты, в том числе влияние на психическое состояние.
Если не назначены КОК только в связи с повышенным гомоцистеином, в такой ситуации желательно обратиться на консультацию к гематологу, пересмотреть и другие факторы, так как и изолированно гомоцистеин - не противопоказание к приему КОК.
Для терапии ПМС используются и доказано эффективны две группы препаратов - кок и антидепрессанты.