Современный взгляд.Лечения витилиго опзелурой
Здравствуйте болеем витилигой с 2014 г, про все анализы, про лечения протопиком или гормонами+ уф 311, все знаем. Просьба отвечать только тем кто реально в теме. Хотим начать лечения оплезурой (стоимость 98 т.р в курсе), у кого были пациенты которые лечились опзелурой, какие были результаты лечения? Какие побочные действия? Просьба ответит только тем у кого реально была практика, без сбора с методичек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опзелурой пока первый и единственный препарат одобренный для лечения не сегментарного Витилиго .
Результаты видны не сразу.
Примерно ближе к 20-23 недели использования.
Самый лучший результат достигается на лице и шее. Руки, ноги,чуть хуже. Но тоже есть.
Считается безопаснее гормональных средств.
Процент положительных результатов, хорошо -30-50%.
Препарат продается с 2022 года многие дешевле заказывали м ес и м Египта как дженерик ruxotonib. На счёт гормонов вы не правы они также опасны для организма и их в лечение в промежутки используют лицо протопик 0,03%, руки 0,1%, через 2 мес, гормоны дермовейт на руки, налицо афлодерм. Я знаю в Москве в Соколов и Волнухин ведут пациентов с оплезурой на мы далеко в другом регионе...поэтому и прошу подключиться дерматолога который мог вести таких клиентов.
То что вы написали мы про оплезуру итак знаем все было прочитано и изучено давно я не про оплезуру вопрос задала а спрашивала есть ли дерматолог которые вели таких пациентов
Принятый ответ
Здравствуйте! Репигментация наблюдается, но не у всех и не всегда равномерная. Лучше всего отвечают:
Лицо и шея (70–80% пациентов отмечают улучшение через 4–6 месяцев).
Участки с "пушковыми" волосами (где есть белые волоски — репигментация слабее).
Свежие пятна (до 2–3 лет) восстанавливаются быстрее, чем давние.
По срокам первые признаки репигментации у некоторых пациентов через 2–3 месяца, но значимые изменения — после 6–12 месяцев.
Полное восстановление встречается редко, чаще — частичное (50–70% площади).
На счет побочных эффектов (на практике)
Акне (у 15–20% пациентов, особенно в первые месяцы).
Зуд/раздражение в начале лечения может встречаться крайне редко.
В отличие от гормонов нет тяжелых побочек, но контроль анализов (ОАК, печень) — все же желателен.
Без УФ-терапии эффективность ниже. Оптимально — комбинация с УФ-311 (2–3 раза в неделю).
На счет детей , у них результаты хуже.
Так же возможен регресс, но медленнее, чем при отмене гормонов.
100% репигментации нет даже в исследованиях, по этому чуда не ждите.