Консультация лора /

Боль в сосцевидном отростке — вопрос №3150265

Добрый день!
Перенесла буллезный отит. Острая фаза закончилась неделю назад. На данный момент беспокоит заложенность в ухе и пульсация, а также боль в сосцевидном отростке.
Сейчас в нос пшикаю мометазон и делаю продувания.
На данный момент волнует боль в сосцевидном отростке. Особенно сильная она по утрам, потом, в течение дня, я делаю массаж и боль становится терпимой.
Меня беспокоит то, что боль не стихает постепенно каждый день, а как будто становится сильнее. Или как минимум такая же.
Сосцевидный отросток так и должен болеть после отита (было сильное воспаление)? Сколько такое состояние может продлиться? В какой момент бить тревогу, что что-то идёт не так? И может ли что-то пойти не так, может ли как-то осложниться?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Температуры сейчас нет?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Если боль в соцевидном отростке постоянная и нарастающая, рекомендовано по СМП посетить ЛОР врача в стационаре, выполнить КТ височных костей, чтобы исключить осложнения
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Температуры нет, оак не сдавала. Очень не хотелось бы сейчас делать КТ. Можно ли по оак отслеживать динамику будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На фоне этого врач уже опеределит дальнейшую тактику лечения
Клиент
Маргарита Александровна, лор врача в последний раз посещала в понедельник (вела меня весь буллезный отит). Она сказала, что долго болеть ещё может сосцевидный отросток и ухо быть заложено(около месяца). Приемов больше не назначала. Расспросить подробнее про сосцевидный отросток я забыла. Анализов она мне тоже не назначала.
Поэтому хотела уточнить тут. Что меня должно насторожить в моем выздоровлении? Если поднимется температура? А ещё что?
То, что сильнее и сильнее каждый день болит я не уверена, возможно, просто переживаю по этому поводу.
Клиент
Маргарита Александровна, оак и Срб сдам, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще не должно быть боли в сосцевидном отростке, это можно расценивать как осложнения
Лучше посетить снова врача для очного осмотра
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А при постукивании сосцевидного отростка резкой и сильной боли не отмечаете?

На фоне отита происходит отек слизистой оболочки, который также может быть и в сосцевидном отростке. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Ну вот если стучать прям резкой боли нет, но чувствительно. Если прям сильно надавить то больно, но опять все это терпимо. Ещё утром ощущение, что как будто боль разливается на окружающие ткани. Потом ,в течение, дня после массажа она концентрируется в одной точке. Это отек получается ночью происходит?
Как нужно часто сдавать оак и Срб, чтобы отслеживать динамику? Примерно раз в 2 недели?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В горизонтальном положении отек усиливается.
При остром воспалении в сосцевидном отростке очень яркая картина, которую точно не упустишь.
Для динамики вообще общий анализ крови и с-реактивный белок сдают каждые 3-5 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌹