Конъюктивит или что это?
Неделю назад у ребёнка 8 лет начался насморк и покраснели глаза. Выделений нет. Насморк прошёл. Улучшений по глазам нет. Капаем Окоместин и Тобрекс. Подскажите пожалуйста, это похоже на конъюнктивит или что-то другое. Дискомфорта нет, не болят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Вложила.
Больше похоже на эписклерит. Инфекция из носоглотки с кровотоком попала к глазам и вызвала воспаление. Тобрекс докапайте до полных 7 дней 4 раза в день, чтобы не сформировать устойчивость у микроорганизмов к препарату при преждевременном прерывании курса. Окомистин 4 раза в день до полных 10 дней можно оставить для профилактики. Добавьте противовоспалительные капли Диклоф (Диклофенак) 4 раза в день 7 дней. Внутрь любой антигистаминный препарат, например, Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней (он не только от аллергии, но поможет также снять отек и раздражение).
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, а из-за насморка он мог возникнуть? А то в интернете ужасные заболевания указаны, как возможные причины.
Мог. Это различные заболевания, когда он постоянно появляется вновь и вновь и где-то сидит нелеченый очаг инфекции неподалеку в организме. В вашем случае это разово как осложнение насморка, пролечите и забудите, не переживайте.
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Сегодня очно поставили диагноз вирусный конъюнктивит. Назначили Офтальмоферон и мазь Тетрациклиновую. Не подскажете, мазь каплями нельзя никакими заменить? Очень не удобно закладывается.
Мазь с антибиотиком можно заменить каплями с антибиотиком. Но если поставили вирусный конъюнктивит, зачем назначили антибиотик от бактериальной инфекции, не совсем понятно. Глазки ведь не гноятся?
Анастасия Олеговна, не гноятся. Капали изначально Тобрекс, его отменили, мазь назначили.
Антибиотик в лечении вирусного конъюнктивита не используется, ни в каплях, ни в мази. Можно заменить на антисептик (имеет противовирусную активность и служит для профилактики присоединения бактериальной инфекции) Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Сначала антисептик, через 10-15 минут Офтальмоферон.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с фото и жалобами, у ребенка вирусный конъюнктивит на фоне перенесенного заболевания, рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 15 мин:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.Эксина противовирусный и противовоспалительный препарат 4р/д, 7 дней
Желаю скорейшего выздоровления ?
Яна Олеговна, спасибо. А Тобрекс отменить? Полный курс ещё не пройден.
Скажите пожалуйста сколько по времени и сколько раз в день его капаете?
Яна Олеговна, третий день. По 4 раза
Можно отменить, и оставить более мягкий антисептик с антимикробным действием. Выделений жёлтого цвета нет, значит нет смысла в антибиотике
Яна Олеговна, спасибо за информацию.
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Больше данных за конъюнктивит вирусной природы. Поэтому рекомендую капли тобрекс оставить до 7 дней. По 1 капле 4 раза в день, а также добавить капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения ими 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это эписклерит. Воспаление между конъюнктивой и склерой, на фоне орви/орз.
Тобрекс капайте дальше до 7 дней.
Добавьте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в оба 7 полных дней
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, а из-за насморка он мог возникнуть? А то в интернете ужасные заболевания указаны, как возможные причины.
Эписклерит в отличие от склерита не имеет серьёзных причин.
Вполне может быть при орви/орз
Вера Анатольевна, спасибо большое. Он начался прям практически одновременно с насморком.
Явно причина простуда
Принятый ответ
Здравствуйте окомистин не нужен, тотрекс докапайте 7 полных дней, добавьте обязательно дексаметазон, это основной препарат для лечения эписклерита. 1 кап 4 р в день 7 дней
Иван Александрович, подскажите пожалуйста, а из-за насморка он мог возникнуть? А то в интернете ужасные заболевания указаны, как возможные причины.
Да на фоне переохлаждения и/или снижения иммунитета могло произойти