Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №315037

Превышает в 2 раза норму ТТГ .После удаления щитовидной железы у женщины был назначен-L-тероксин 100 мг,после операции прошло 4 года.Три года ТТГ был в норме.Как привести в норму ТТГ и опасно ли это для здоровья

Клиент
Валерий, 8,84

Эндокринолог
Какой был ранее
Клиент
Валерий, чуть меньше 1
Эндокринолог
Тироксин регулярно принимаете?
Клиент
Валерий, регулярно
Эндокринолог
Динамика веса?
Клиент
Валерий, после операции(4 года прошло)поправилась на 8 кг(было 88 стало 96)
Эндокринолог
Самочувствие изменилось?
Клиент
Валерий, тяжело стало двигаться,одышка
Эндокринолог
В одной лаборатории смотрели ТТГ
Клиент
Валерий, да в одной
Эндокринолог
Как часто смотрите ТТГ
Клиент
Валерий, один раз в год,в первый год после операции-каждые 3 месяца
Эндокринолог
Какие препараты принимали в течение года еще
Клиент
Валерий, только л-тероксин
Эндокринолог
Препарат пьете натощак?
Клиент
Валерий, да
Эндокринолог
Какой объем операции и по поводу чего
Клиент
Валерий, удалили щитовидную железу
Эндокринолог
Полностью? И по поводу чего?
Клиент
Валерий, удалили полностью,узлы были..аденома щитовидной железы
Эндокринолог
Возможно увеличилась потребность в тироксине из за прибавке в массе тела. Рекомендую увеличить дозу до 125мкг. Контроль ТТГ через 3-4 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно повысить дозу тироксина. Вес какой?
Клиент
Наталия, 96
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличьте до 125 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. так бывает, что повышается потребность в тироксине. Ничего страшного, на такой вес можно и больше.
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка рассчитывается на вес тела. Увеличился вес - увеличилась потребность в тироксине.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, значит дозировки тироксина стало недостаточно, либо был не регулярный приём препарата. Необходимо скорректировать дозировку.
Какой вес и уровень ттг?
Клиент
Анастасия, вес 96 ТТГ-8,84
Эндокринолог
Если не пропускали прием препарата, то увеличьте дозировку до 125мкг
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , скорее всего недостаточна та дозировка л -тироксина, которую вы принимаете либо принимаете препарат нерегулярно .какой у вас рост и вес
Клиент
Светлана, принимаю препарат регулярно,вес-96 рост-158
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно увеличить дозировку до 125 Мкг и через месяц-два пересдать ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне лечения L-тироксином уровень ТТГ нужно держать не выше 2.5 мкМе/мл для нормального самочувствия. Дозу L-тироксина в Вашем случае необходимо увеличить до 150 мкг. Принимать утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Попробуйте купить новую пачку препарата, возможно Вам попалась поддельная коробка