Консультация инфекциониста /

Здравствуйте, болею 5й день, слабость, диарея — вопрос №3151182

В среду ночью начались боли в животе, жидкий стул каждые 10 минут в течение 3х часов, однократно рвота. Вечером однократно повысились температура до 37.5. Принимала смекту, энтерофурил, фосфолюгель. На данный момент сохраняется слабость, начинаю что-то делать и резко бросает в пот, диарея сохраняется но стул не такой жидкий как был, и др 1-2 раз в сутки. Но после каждого приёма пищи вздутие, тяжесть в животе, тошнота, все бурлит, переливается. Подскажите может стоит ещё что то добавить в лечение? Анализы какие сдать? И как долго будет такое состояние.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей (слабость которую описываете вероятнее всего связана с потерей солей)
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды 10 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Симптомы кишечной инфекции обычно сохраняются в течение 5-7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола ( энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре таб парацетамола.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать пцр на кишечные инфекции

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-тримедат
- Креон
- энтерол
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).