Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз от антибиотика — вопрос №3151370

Здравствуйте! Нужен компетентный совет специалиста. Проблема следующая , лечился от простатита антибиотиком цефтазидим, был назначен урологом была e coli в простате, после лечения боли в простате пропали но на последних уколах появился жидкий стул кашеобразный и зуд в заднем проходе, урчание в животе бывают рези то ли в желудке то ли вкишечнике так уже на протяжении месяца обратился к урологу сказал это явно дисбактериоз и обратиться к гастроэнтерологу для корректировки лечения,сказал что дисбактериоз может дать рост флоры и что может всё вернуться, по ощущениям так и есть опять начало побаливать в простате, с антибиотиком принимал лацидофил как попало, сейчас приобрёл хилак форте принимаю второй день стул стал более менее оформленный крови не наблюдаю есть слизь,скажите пожалуйста может на фоне приёма антибиотика получиться дисбактериоз или кандидоз и как можно исправить ситуацию нужно ли принимать снова антибиотик? Я так понимаю цефтазидим выкосил и хорошую и плохую флору. Посоветуйте что можно пропить в этом случае, в больницу обратиться возможности нету нахожусь в рейсе по работе. Буду благодарен за совет!

Терапевт
Андрей, здравствуйте! Как правило, диарея после приема антибиотиков может быть на фоне развития синдрома избыточного бактериального роста или на фоне развития антибиотико-ассоциированной диареи, в таком случае рекомендуют дообследования для определения лечебной тактики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле (для исключения антибиотико-ассоциированной диареи)

При отсутствии возможности дообследования прибегают к эмпирической терапии, то есть без результатов обследования, и на основании эффективности терапии делают вывод о возможном патологическом состоянии. В таких случаях рекомендуют прием внутрикишечного антибиотика для подавления патогенной микрофлоры: рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней, также пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 дней.
Клиент
Дарья Благодарю за ответ! Я прикупил сейчас в аптеке метронидазол, прочитал тут на сайте что он тоже помогает от патогенной флоры, анализы вообще не имею возможности сдать, только по возвращению домой.
Терапевт
Также могут и назначить метронидазол (это терапия 2-ой линии), обычно рекомендуют в дозе 250-500 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Дарья как принимать? Хилак форте, энтерол, метронидазол что то до еды что то после?
Терапевт
Андрей, у препарата хилак форте нет доказанной эффективности, в качестве пробиотика обычно рекомендуют монотерапию препаратом энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды курсом на 14 дней, метронидазол не имеет связи с приемом пиши
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
На фоне приема антибиотиков нередко наблюдается нарушение микрофлоры кишечника - у кого-то протекает бессимптомно, у кого-то с нарушением стула/дискомфортом. Прием Хилак форте рекомендовано продолжить суммарно до 1 мес. Также для профилактики грибкого поражения рекомендован Флуканозол 150 мг 1 капсула на 7, 14, 21 день лечения. Вы уже завершили курс антибиотиков? Какой день лечения?
Клиент
Екатерина спасибо за ответ! На флюконазол аллергия у меня в виде эпидермальной эритемы, нистатин поможет в этом случае?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания, можно предположить нарушение микробиоты кишечника, Также нельзя исключить клостридиальный колит на фоне приема антибиотиков. В подобной ситуации. Если невозможно сейчас выполнить анализы, возможен прием Метронидазола 500мг 3 раза в день поле еды 10 дней + Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина Благодарю за ответ, приобрёл хилак форте принимаю второй день стул стал не жидкий есть слизь, хилак форте можно принимать с препаратами которые вы назначили, и как правильно принимать напишите если не затруднит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Андрей, добрый день.
На фоне приема антибиотика можем предположить развитие антибиотик- ассоциированной диарее, которая развилась в следствие гибели не только плохой флоры, но и полезной, как правило заметили вы « выкосили флору»

На данном случае необходимо дообследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Если возможности выполнить обследования нет, можно пойти эмпирическим путем и начать прием альфа нормикс 200мг по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день 10-14 дней.
Затем восстановление микробиоты любым пробиотиком
Клиент
Благодарю Екатерина за ответ! Купил метронидазол можно им заменить альфа нормикс? Принимаю хилак форте второй день стул более менее востанавливается хилак форте продолжать?