Консультация кардиолога /

Чпэфи исследование — вопрос №3151385

Здравствуйте. Мне назначено чпэфи, в связи с приступами аритмии, на холтере и экг не поймали. Скажите пожалуйста, насколько опасна эта процедура, какие последствия могут быть. Очень переживаю, боюсь.

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данная процедура не опасна, побочные эффекты минимальны.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма проводится данная процедура.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Данное исследование неприятное, но при этом безопасная, риск возникновения каких-либо осложнений минимален
Процедура рутинная , не переживайте , как раз если получится индуцировать аритмию можно определить с дальнейшим лечением и избавиться от аритмии
Клиент
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста, конечно, я много уже прочитала по исследование. Может ли во время процедуры остановить сердце? Или еще пишут что может быть перфорация желудка. От этого ещё страшнее
Аритмолог, Кардиолог
Если фантазировать, то можно все что угодно предположить
Но цель исследования вызвать аритмию, соответственно врачи готовы готовы к любой аритмии и оказать соответствующую помощь, поэтому не волнуйтесь
Все будет хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, 😊 мозг сам почему то думает о плохом. А скажите пожалуйста, это ведь током провоцируется, это очень больно наверное, после процедуры могут быть проблемы?
Аритмолог, Кардиолог
Не больно, а неприятно, нет никаких проблем потом не будет
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо большое вам
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья Вам
Не болейте
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Оксана!
Исследование не опасное, неприятное для пациента.
Но, самое главное - это слушать и выполнять просьбы врача.
Строго натощак!
Зато по результатам точно будут исключены нарушения ритма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, конечно, я много уже прочитала по исследование. Может ли во время процедуры остановить сердце? Или еще пишут что может быть перфорация желудка. От этого ещё страшнее
Кардиолог, Сомнолог
Понимаю вашу обеспокоенность.
Но смотрите, у любой инвазивной процедуры есть минимальные риски.
Даже простой забор крови.
Тут беспокоиться не нужно, у врачей есть все необходимое, они готовы к любой провоцированной аритмии.
Процедура очень частая, выполняют только профессионалы.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мозг сам почему то думает о плохом. А скажите пожалуйста, это ведь током провоцируется, это очень больно наверное, после процедуры могут быть проблемы?
Кардиолог, Сомнолог
боли и побочных нет.
Слушать врача, делать что говорят.
Спокойствие
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спокойствие это очень сложно для меня. Мне главное знать, что сердце не остановится, я не умру от этой процедуры, и потом после не будет последствий, а то я далеко от Санкт-Петербурга живу, мне ещё добираться на электричке
Кардиолог, Сомнолог
ничего не будет.
Дополнительно перед процедурой и врач успокоит и убедит вас
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое вам
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, процедура не опасная рядом врач и реанимация неподалёку. Процедура единственная поможет выявить аритмию. У вас анемия? В чем причина? И какой уровень гемоглобина? Анемия частая причина аритмии
Клиент
Регина Харисовна, кардиолог говорит что такой пульс 160 анемия не может спровоцировать. Скажите от этой процедуры не умирают?
Кардиолог
Согласна что при анемии тахикардия не приступами, а постоянная. Нет от такой процедуры не умирают, не волнуйтесь
Клиент
Регина Харисовна, может ли быть при процедуре инсульт или инфаркт, или после нее? Всё-таки током бьют
Кардиолог
Нет нет, там крайне маленький разряд, не переживайте. Онмк и инфарктов не бывает после этой процедуры