Чпэфи исследование

Здравствуйте. Мне назначено чпэфи, в связи с приступами аритмии, на холтере и экг не поймали. Скажите пожалуйста, насколько опасна эта процедура, какие последствия могут быть. Очень переживаю, боюсь.

Анемия
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данная процедура не опасна, побочные эффекты минимальны.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма проводится данная процедура.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное исследование неприятное, но при этом безопасная, риск возникновения каких-либо осложнений минимален
Процедура рутинная , не переживайте , как раз если получится индуцировать аритмию можно определить с дальнейшим лечением и избавиться от аритмии

Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста, конечно, я много уже прочитала по исследование. Может ли во время процедуры остановить сердце? Или еще пишут что может быть перфорация желудка. От этого ещё страшнее

Если фантазировать, то можно все что угодно предположить
Но цель исследования вызвать аритмию, соответственно врачи готовы готовы к любой аритмии и оказать соответствующую помощь, поэтому не волнуйтесь
Все будет хорошо

Ахмед Шахбанович, 😊 мозг сам почему то думает о плохом. А скажите пожалуйста, это ведь током провоцируется, это очень больно наверное, после процедуры могут быть проблемы?

Не больно, а неприятно, нет никаких проблем потом не будет

Ахмед Шахбанович, спасибо большое вам

Крепкого здоровья Вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Исследование не опасное, неприятное для пациента.
Но, самое главное - это слушать и выполнять просьбы врача.
Строго натощак!
Зато по результатам точно будут исключены нарушения ритма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, конечно, я много уже прочитала по исследование. Может ли во время процедуры остановить сердце? Или еще пишут что может быть перфорация желудка. От этого ещё страшнее

Понимаю вашу обеспокоенность.
Но смотрите, у любой инвазивной процедуры есть минимальные риски.
Даже простой забор крови.
Тут беспокоиться не нужно, у врачей есть все необходимое, они готовы к любой провоцированной аритмии.
Процедура очень частая, выполняют только профессионалы.

Эльвина Куртаметовна, мозг сам почему то думает о плохом. А скажите пожалуйста, это ведь током провоцируется, это очень больно наверное, после процедуры могут быть проблемы?

боли и побочных нет.
Слушать врача, делать что говорят.
Спокойствие

Эльвина Куртаметовна, спокойствие это очень сложно для меня. Мне главное знать, что сердце не остановится, я не умру от этой процедуры, и потом после не будет последствий, а то я далеко от Санкт-Петербурга живу, мне ещё добираться на электричке

ничего не будет.
Дополнительно перед процедурой и врач успокоит и убедит вас

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое вам

Эльвина Куртаметовна, утром принимаю Конкор кор 2,5 половинку. Это не мешает процедуре?

Эльвина Куртаметовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила заключение чпэфи

выявлена тахикардия, не опасная
М.б. симптомной.
При необходимости, хорошо лечится рча

нет

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, процедура не опасная рядом врач и реанимация неподалёку. Процедура единственная поможет выявить аритмию. У вас анемия? В чем причина? И какой уровень гемоглобина? Анемия частая причина аритмии

Регина Харисовна, кардиолог говорит что такой пульс 160 анемия не может спровоцировать. Скажите от этой процедуры не умирают?

Согласна что при анемии тахикардия не приступами, а постоянная. Нет от такой процедуры не умирают, не волнуйтесь

Регина Харисовна, может ли быть при процедуре инсульт или инфаркт, или после нее? Всё-таки током бьют

Нет нет, там крайне маленький разряд, не переживайте. Онмк и инфарктов не бывает после этой процедуры

Регина Харисовна, спасибо большое. Я утром принимаю Конкор кор 2,5 половинку. Это не мешает процедуре?

Это может скрыть аритмию, поэтому перед процедурой несколько дней лучше отменить

Регина Харисовна, скажите после процедуры могут ли быть какие-то осложнения или реакции, ?

Нет обычно ничего не бывает никогда

Регина Харисовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила заключение чпэфи

Оксана, у вас выявлена приступообразная АВ узловая тахикардия, это доброкачественное нарушение ритма, опасности не несёт, но вызывает дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, процедура по ощущениям такая же, как ФГДС, но будет наносится небольшой стимул, чтобы вызывать аритмию и посмотреть, какой вид нарушения ритма идёт. При этом при помощи тех же стимулов, приступ вам сразу же купируют.
Всё проводится под чётким контролем врача, не волнуйтесь. Это уже базовая и рядовая процедура в кардиологии!

Алена Германовна, спасибо большое. Я утром принимаю Конкор кор 2,5 половинку. Это не мешает процедуре?

Обычно просим отменить за 3 дня

Алена Германовна, скажите после процедуры могут ли быть какие-то осложнения или реакции, ?

Не переживайте, нет. После процедуры абсолютно всё нормально. Только как после ФГДС, может быть дискомфорт в горле

Алена Германовна, в горле все хорошо,, но немного покалывает в области сердца и спины, это не приведет к какой-то ситуации

Нет, не волнуйтесь, колющие ощущения-это не сердце

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила заключение чпэфи

Выявлена наджелудочковая тахикардия. Она не опасна, и эффективность рча в данном случае порядка 95-98 процентов

Алена Германовна, а если не делать рча.... Какие прогнозы

Просто это тот вид аритмии, который нельзя предсказать. Пароксизмы могут быть редко, а могут потом быть очень часто, снижая качество жизни. Вместо того, чтобы переживать, спокойно жить и путешествовать, лучше сделать рча и забыть о проблеме.

Алена Германовна, скажите пожалуйста, врач отменила мне препарат престанс 5/5, я пила половину на ночь, объяснив это тем, что по всем обследованиям я не нуждаюсь в препаратах от гипертонии ( давление у меня 15/65/70 плюс минус по 5 единиц) . я не пью препарат с 15 апреля, давление хорошее 115/70/65. Не получится ли эффект рикош, не станет ли снова скакать в последствии