Консультация кардиолога /

Чпэфи исследование — вопрос №3151385

Здравствуйте. Мне назначено чпэфи, в связи с приступами аритмии, на холтере и экг не поймали. Скажите пожалуйста, насколько опасна эта процедура, какие последствия могут быть. Очень переживаю, боюсь.

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данная процедура не опасна, побочные эффекты минимальны.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма проводится данная процедура.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Данное исследование неприятное, но при этом безопасная, риск возникновения каких-либо осложнений минимален
Процедура рутинная , не переживайте , как раз если получится индуцировать аритмию можно определить с дальнейшим лечением и избавиться от аритмии
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста, конечно, я много уже прочитала по исследование. Может ли во время процедуры остановить сердце? Или еще пишут что может быть перфорация желудка. От этого ещё страшнее
Аритмолог, Кардиолог
Если фантазировать, то можно все что угодно предположить
Но цель исследования вызвать аритмию, соответственно врачи готовы готовы к любой аритмии и оказать соответствующую помощь, поэтому не волнуйтесь
Все будет хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, 😊 мозг сам почему то думает о плохом. А скажите пожалуйста, это ведь током провоцируется, это очень больно наверное, после процедуры могут быть проблемы?
Аритмолог, Кардиолог
Не больно, а неприятно, нет никаких проблем потом не будет
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо большое вам
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья Вам
Не болейте
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Оксана!
Исследование не опасное, неприятное для пациента.
Но, самое главное - это слушать и выполнять просьбы врача.
Строго натощак!
Зато по результатам точно будут исключены нарушения ритма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, конечно, я много уже прочитала по исследование. Может ли во время процедуры остановить сердце? Или еще пишут что может быть перфорация желудка. От этого ещё страшнее
Кардиолог, Сомнолог
Понимаю вашу обеспокоенность.
Но смотрите, у любой инвазивной процедуры есть минимальные риски.
Даже простой забор крови.
Тут беспокоиться не нужно, у врачей есть все необходимое, они готовы к любой провоцированной аритмии.
Процедура очень частая, выполняют только профессионалы.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мозг сам почему то думает о плохом. А скажите пожалуйста, это ведь током провоцируется, это очень больно наверное, после процедуры могут быть проблемы?
Кардиолог, Сомнолог
боли и побочных нет.
Слушать врача, делать что говорят.
Спокойствие
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спокойствие это очень сложно для меня. Мне главное знать, что сердце не остановится, я не умру от этой процедуры, и потом после не будет последствий, а то я далеко от Санкт-Петербурга живу, мне ещё добираться на электричке
Кардиолог, Сомнолог
ничего не будет.
Дополнительно перед процедурой и врач успокоит и убедит вас
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое вам
Клиент
Эльвина Куртаметовна, утром принимаю Конкор кор 2,5 половинку. Это не мешает процедуре?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила заключение чпэфи
Кардиолог, Сомнолог
выявлена тахикардия, не опасная
М.б. симптомной.
При необходимости, хорошо лечится рча
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, процедура не опасная рядом врач и реанимация неподалёку. Процедура единственная поможет выявить аритмию. У вас анемия? В чем причина? И какой уровень гемоглобина? Анемия частая причина аритмии
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, кардиолог говорит что такой пульс 160 анемия не может спровоцировать. Скажите от этой процедуры не умирают?
Кардиолог, Аритмолог
Согласна что при анемии тахикардия не приступами, а постоянная. Нет от такой процедуры не умирают, не волнуйтесь
Клиент
Регина Харисовна, может ли быть при процедуре инсульт или инфаркт, или после нее? Всё-таки током бьют
Кардиолог, Аритмолог
Нет нет, там крайне маленький разряд, не переживайте. Онмк и инфарктов не бывает после этой процедуры
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое. Я утром принимаю Конкор кор 2,5 половинку. Это не мешает процедуре?
Кардиолог, Аритмолог
Это может скрыть аритмию, поэтому перед процедурой несколько дней лучше отменить
Клиент
Регина Харисовна, скажите после процедуры могут ли быть какие-то осложнения или реакции, ?
Кардиолог, Аритмолог
Нет обычно ничего не бывает никогда
Клиент
Регина Харисовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила заключение чпэфи
Кардиолог, Аритмолог
Оксана, у вас выявлена приступообразная АВ узловая тахикардия, это доброкачественное нарушение ритма, опасности не несёт, но вызывает дискомфорт
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, процедура по ощущениям такая же, как ФГДС, но будет наносится небольшой стимул, чтобы вызывать аритмию и посмотреть, какой вид нарушения ритма идёт. При этом при помощи тех же стимулов, приступ вам сразу же купируют.
Всё проводится под чётким контролем врача, не волнуйтесь. Это уже базовая и рядовая процедура в кардиологии!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое. Я утром принимаю Конкор кор 2,5 половинку. Это не мешает процедуре?
Кардиолог, Аритмолог
Обычно просим отменить за 3 дня
Клиент
Алена Германовна, скажите после процедуры могут ли быть какие-то осложнения или реакции, ?
Кардиолог, Аритмолог
Не переживайте, нет. После процедуры абсолютно всё нормально. Только как после ФГДС, может быть дискомфорт в горле
Клиент
Алена Германовна, в горле все хорошо,, но немного покалывает в области сердца и спины, это не приведет к какой-то ситуации
Кардиолог, Аритмолог
Нет, не волнуйтесь, колющие ощущения-это не сердце
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила заключение чпэфи
Кардиолог, Аритмолог
Выявлена наджелудочковая тахикардия. Она не опасна, и эффективность рча в данном случае порядка 95-98 процентов
Клиент
Алена Германовна, а если не делать рча.... Какие прогнозы
Кардиолог, Аритмолог
Просто это тот вид аритмии, который нельзя предсказать. Пароксизмы могут быть редко, а могут потом быть очень часто, снижая качество жизни. Вместо того, чтобы переживать, спокойно жить и путешествовать, лучше сделать рча и забыть о проблеме.
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста, врач отменила мне препарат престанс 5/5, я пила половину на ночь, объяснив это тем, что по всем обследованиям я не нуждаюсь в препаратах от гипертонии ( давление у меня 15/65/70 плюс минус по 5 единиц) . я не пью препарат с 15 апреля, давление хорошее 115/70/65. Не получится ли эффект рикош, не станет ли снова скакать в последствии