Консультация инфекциониста /

Лекарство при гепатит с — вопрос №3151613

Нашли гепатит с во время беременности, подтип 1а!
После родов пошла к гинекологу нашли воспаление уренплаза прописали лекарство ДОКСИЦИКЛИН говорят что при гепатите эти лекарства противопоказаны, можно ли употреблять эти таблетки

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации. Нужна дополнительная инфекция, подскажите пожалуйста вы на данный момент ребенка грудью кормите? Начали ли вы личится от гепатита
Клиент
Ребенка не кормлю, сказали изначально излечить проблемы с воспитанием, а потом приститупить к лечению от гепатита
Инфекционист
Здравствуйте!
Вирусный гепатит С не является сам по себе противопоказанием к приему доксициклина. Его нельзя только при наличии тяжелой печеночной недостаточности - такое бывает при циррозе печени в исходе гепатита С. Но, судя по всему, у Вас её нет, иначе Вы бы не смогли выносить и родить ребёнка. Поэтому если прием препарата показан, то применять его можно.
Другой вопрос - нет ли противопоказаний к его приему по другой причине? Кормите ли Вы грудью? Принимаете ли Вы какие-то препараты сейчас? На сколько дней назначен доксициклин? Сколько прошло времени с момента родов?
Клиент
Нет грудью не кормлю ребёнка, не принимаю не какие припораты , назначен на 10 дней 2 таблетки утром и вечером, с момента родов прошло 4 месяца, противопоказаний нет, сегодня начала пить доксициклин начала покалывать печень
Инфекционист
Сама по себе печень не имеет нервных окончаний и не может болеть (покалывать), если нет значительного её увеличения. Скорее всего, это реакция со стороны желчного пузыря или 12-перстной кишки как побочное явление на препарат. А может, и вообще это с доксициклином не связано. Понаблюдайте, как дальше будут эти ощущения. Если не стихнут или будут усиливаться, то стоит прекратить прием препарата и обсудить вариант смены терапии.
Инфекционист
Здравствуйте! Применение Доксициклина при хроническом гепатите противопоказано только при наличии печеночной недостаточности.
Если ферменты у вас в норме и курс будет коротким, то применять можно.
Но лучше поговорить с лечащим врачом о приеме препаратов из другой группы антибиотиков. Хотя все препараты влияют на печень, а те, которые влияют меньше против имеющегося у вас возбудителя не эффективны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Прием лекарства возможен если нет воспаления в печени (алт и аст в районе нормы)
Не переживайте, гепатит с можно будет пролечить после гв
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно при необходимости, причин для волнения в этом плане нет.
Сейчас гепатит С легко излечимое заболевание полностью, например при таком раскладе применяется Софосбувир Велпатасвир 12 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доксициклин не противопоказан при гепатите С.
Если есть показания для приема препарата то можно его спокойно принимать, не забываем также за прием пробиотиков, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
После лечения по гинекологии можно решать вопрос о лечении гепатита С, он хорошо лечится.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вы можете принимать совместно лечение от гепатита С и от уреаплазмы. Единственное на время приёма доксициклина необходимо будет прекратить гв ребёнка.