Консультация педиатра /

Эритроциты в оам — вопрос №3151644

Добрый день! Дочь 2,9 г пила по назначению гастроэнтеролога минералку донат 1 месяц и 10 дней, параллельно урсофокус 3 нед. 1 нед назад заметила что на теле стали оставаться следы от трусиков, шортиков, она поправилась на 200гр, думала может из-за этого, а потом проснулась и на спинке полосы были, я убрала все лекарства и сдали оам ,а там эритроциты 😭Подскажите пожалуйста на сколько это страшно, нужно ли это лечить

Педиатр
Здравствуйте
Повышение эритроцитов незначительно, возможно дефект сбора, так как других изменений нет, воспаления не отмечается
Расскажите, как собирали мочу?
Нет ли покраснения наружных половых органов, нет ли зуда?
Клиент
Арсения Араиковна, моча утренняя, подмыла и собрала в стерильный контейнер, жалоб нет, небольшая отчётность на теле, остаются следы от плотной одежды
Педиатр
Так как повышение незначительное, рекомендуется пересдать через пару дней, возможно случайная находка. Если при повторном анализе - повышение, рекомендуется провести УЗИ органов мочевыделительной системы, анализ мочи по Нечипоренко
В целом, по результатам анализа ничего критичного не отмечается, возможно на фоне минералки появилась такая реакция и отечность
Педиатр
Здравствуйте,при таких эритроцитах,нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и сдать анализ по Нечипоренко,он точный,там только эритроциты и лейкоциты.Сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется выполнение узи почек и консультация нефролога.

Подскажите, Оам собирали
с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Клиент
Полина Евгеньевна, моча утренняя, подмыла и собрала в стерильный контейнер, жалоб нет, небольшая отчётность на теле, остаются следы от плотной одежды
Педиатр
В подобных ситуациях рекомендуется консультация нефролога и выполнение узи почек
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

Скажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ли дочку с мылом перед сдачей? Собирали утреннюю порцию мочи?
Сразу в баночку или через мочеприемник ?

Во время мочеиспускания есть ли жалобы у дочери?
Педиатр
Дарья, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали? Визуально покраснений не было в области гениталий?

В подобных случаях для дообследования может быть рекомендована консультация детского уролога, УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Дарья Евгеньевна, моча утренняя, подмыла и собрала в стерильный контейнер, жалоб нет, небольшая отчётность на теле, остаются следы от плотной одежды
Педиатр
Возможно сдать в динамике через 5-7 дней повторно ОАМ+ анализ мочи по Нечипоренко, он более достоверный будет. Собирать также: подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер 🙏🏼
Педиатр
Следы от одежды Вы имеете в виду как углубления? От носочков, например?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, от носочков, трусиков, просто раньше не было такого.
Клиент
Дарья Евгеньевна, я подозреваю что от минералки
Педиатр
Вам как её рекомендовали пить? Сколько мл в сутки ?
Педиатр
И по какому поводу?
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела анализы.
Эритроциты в моче превышают на немного. В таком случае рекомендуется обычно пересдать, посмотреть в динамике. Если эритроциты так и будут выше нормы сделать УЗИ почек.