Консультация маммолога /

ФА молочных желез, кальцинаты — вопрос №3151672

Мне 45 лет, жалобы иногда бывают во второй фазе цикла побаливает справа железа молочная, как бы отекает.
В октябре 24 г на узи выявили фиброаденому и провели биопсию, заключение Фибросклероз молочной железы. В апреле 25г рекомендовали сделать маммографию ( первую маммографию делала в 20г) и повторно УЗИ, при проведении маммографии кроме фиброаденом описали наличие кальцинатов, хотя их обнаружили еще пр проведении биопсии, но врач тогда не придал никакого значения и ничего не назначил дополнительно. Я была вынуждена сменить врача, который назначил маммографию и сейчас новый врач очень озадачен наличием кальцинатов, мне ничего особо не сказали, но напугали…
Прошу экспертов оценить результаты обследования и подскажите пожалуйста, нужно ли дальше изучать кальцинаты и фиброаденому и на сколько это плохая картина? Хотя есть ощущение, что кальцинаты со мной давно.
Какие необходимо еще сделать обследования, что исключить риски пропустить что то плохое…
кроме планового через год УЗИ и маммография?

Возраст: 45

Хронические болезни: Мастопатия, наблюдаю больше 10 лет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Все посмотрела

По кальцинатам: они рассеянные, то есть доброкачественные. Не расположены где-то локально, что было бы подозрительно

В остальном для маммографии крайне высокая плотная. Маммографию все равно продолжаем в Динамике смотреть, оценивая предыдущие снимки
Но основной упор на узи
По узи ничего плохого нет
Доброкачественная картина
Узи и маммография теперь ежегодно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ! Получается наблюдать надо, так как из-за наличия аденомы и все этой картины, у меня есть риск онкологии или это не обязательно?
Меня смутило, что последний врач очень большое внимание придавал кальцинатам как будто что то хотел найти.
И дополнительно нет показаний сделать МРТ с контрастом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
МРТ не вижу показаний
Все в целом понятно
Главное не забывать обследоваться
Риск развития онкологии не больше, чем в популяции
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные делезы АСR D что делает исследование неинформативным. Рассеянные точечные кальцина никакой опасности для организма не несут это доброкачественный процесс вследствие воспаления. По узи исследованию описаны фиброаденомы, учитывая размеры тактика наблюдением контроль узи через 6 месяцев. Также описаны множество кист доброкачественные. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Врач УЗИ ремонтировал в заключении сделать эластографию. Это все таки необходимо сделать, для уверенности?