ФА молочных желез, кальцинаты

Мне 45 лет, жалобы иногда бывают во второй фазе цикла побаливает справа железа молочная, как бы отекает. В октябре 24 г на узи выявили фиброаденому и провели биопсию, заключение Фибросклероз молочной железы. В апреле 25г рекомендовали сделать маммографию ( первую маммографию делала в 20г) и повторно УЗИ, при проведении маммографии кроме фиброаденом описали наличие кальцинатов, хотя их обнаружили еще пр проведении биопсии, но врач тогда не придал никакого значения и ничего не назначил дополнительно. Я была вынуждена сменить врача, который назначил маммографию и сейчас новый врач очень озадачен наличием кальцинатов, мне ничего особо не сказали, но напугали… Прошу экспертов оценить результаты обследования и подскажите пожалуйста, нужно ли дальше изучать кальцинаты и фиброаденому и на сколько это плохая картина? Хотя есть ощущение, что кальцинаты со мной давно. Какие необходимо еще сделать обследования, что исключить риски пропустить что то плохое… кроме планового через год УЗИ и маммография?

Мастопатия, наблюдаю больше 10 лет
45 лет

Здравствуйте!
Все посмотрела

По кальцинатам: они рассеянные, то есть доброкачественные. Не расположены где-то локально, что было бы подозрительно

В остальном для маммографии крайне высокая плотная. Маммографию все равно продолжаем в Динамике смотреть, оценивая предыдущие снимки
Но основной упор на узи
По узи ничего плохого нет
Доброкачественная картина
Узи и маммография теперь ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ! Получается наблюдать надо, так как из-за наличия аденомы и все этой картины, у меня есть риск онкологии или это не обязательно?
Меня смутило, что последний врач очень большое внимание придавал кальцинатам как будто что то хотел найти.
И дополнительно нет показаний сделать МРТ с контрастом?

МРТ не вижу показаний
Все в целом понятно
Главное не забывать обследоваться
Риск развития онкологии не больше, чем в популяции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные делезы АСR D что делает исследование неинформативным. Рассеянные точечные кальцина никакой опасности для организма не несут это доброкачественный процесс вследствие воспаления. По узи исследованию описаны фиброаденомы, учитывая размеры тактика наблюдением контроль узи через 6 месяцев. Также описаны множество кист доброкачественные. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Врач УЗИ ремонтировал в заключении сделать эластографию. Это все таки необходимо сделать, для уверенности?

Здравствуйте.
Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.
А также глыбчатые кальцинаты могут организоваться в структуре кисты или ФА, которая существует долго. Это тоже не опасно.

Все кисты без пристеночных компонентов, то есть без субстрата для малигнизации. В таких случаях рекомендован курс терапии антипролиферативного препарата, не БАДа, например индинол форто дважды в сутки 3 месяца, часть кист регрессирует, кистообразование закончится.

ММГ неинформативна ввиду высокой плотности железистой ткани. В ближайшие годы приоритетным метод исследования для вас будет УЗИ МЖ. Повторяйте его каждые 6 мес, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое,
Подскажите пожалуйста а в заключении УЗИ рекомендуется эластография, есть ли смысл ее делать? Или не помешает
И я правильно поняла что МРТ с контрастом мне точно не нужно?
А узи раз в год это редко, надо каждые 6 месяцев?

Принятый ответ

МРТ не нужно, на данном этапе нет оснований.
УЗИ с эластографией можете выполнить как раз через 6 мес, в следующий контрольный срок. Сейчас нет смысла.
Да, раз в полгода, учитывая фиброаденому

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое