Консультация проктолога /

Гемморой или нет? — вопрос №3151879

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,гемморой или нет.Сегодня третий день невыносимо болит задний проход.Болит даже в спокойном состоянии.Очень сильно болит при движени .Лечение на данный момент: Третий день свечи Натальсид 2 р.в день.Второй день Ангиорус по схеме.Второй день Релив про крем.Лучше не становится.Не много обезболивает крем релив,но не на долго.
Шишка болезненная,твёрдая.
К проктологу только в четверг.
После третьих родов (2 года назад)проблемы со стулом.Запоры постоянные.Очень часто тяжело ходить в туалет.Несколько раз была кровь,не много.Прожилки.После туалета было часто болезненность внутри.На вторые сутки проходило.Гемморой после родов был два раза.Небольшие шишечки со спичечную головку.Боль была терпимо(чувство распирание),помогали свечки на второй день.Сейчас на третий день боль интенсивней.

Возраст: 40

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас зреет подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии у Вас более вероятно острый гнойный парапроктит . Для уточнения нужен очный осмотр проктолога и узи мягких тканей данной области для уточнения распространения процесса . До очного осмотра рекомендовано :
- местно обрабатывать область инфильтрата водным раствором Хлоргексидина 2 р в день
- после повязка с мазью Офломелид ( в составе Лидокаин и местный противомикробный компонент) , повязку менять по мере загрязнения , не стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к области инфильтрата
- обезболивающие препараты Нурофен 400 мг или Нимесулид 100 мг до 2 р в день при боли + Омепразол 20 мг утром до окончания приема обезболивающих
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо.Скажите скорую экстренно вызывать не нужно?Моё состояние терпит пару дней?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Желательно завтра обратиться к врачу , так как может быть усиление отека и боли .
По поводу запоров :
- можно Форлакс по 1 Саше 1 р в день до 3 х мес без перерыва
- и постепенно начинать пить пищевые волокна Фитомуцил , начать с 1 пакетика в день
- достаточное потребление воды 30-50 мл/ кг массы тела
Клиент
Евгения Владимировна, можно пожалуйста ещё спросить.А может шарик лопнуть?Сейчас во время обработки уплотнение(шарик)прям белый стал.Натянутый .Что делать если прорвётся ночью?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Может , поэтому и нужно завтра обратиться . Если он прорвется , это не плохо , вытечет гной , промыть водным раствором Хлоргексидина или Мирамистин и повязка с мазью Офломелид или Левомеколь . Но к врачу все равно идти нужно , так как могут быть гнойные затеки внутрь и нужно смотреть очно и промывать .
Клиент
Евгения Владимировна, большущее Вам спасибо.К врачу естественно завтра .По полису ОМС к сожаление не попасть,очередь,буду в платных искать .Я переживаю за ночь.Вдруг прорвётся ночью.Я все поняла.Спасибо .Удачи Вам!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если прорвется , ничего страшного нет , наружу прорвется, не во внутрь . Легче станет . Главное промыть и повязка . Скорейшего Вам выздоровления !
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки развития парапроктита.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и после очный осмотр проктолога.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь на салфетке.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо!Завтра бегу к врачу.