Консультация гинеколога /

Нагноение шва после родов — вопрос №3152177

Здравствуйте!
Три дня назад были роды, наложили три шва. Сама туда не смотрю, каждый день подмываюсь после похода в туалет, ношу урологические трусы одноразовые. Сегодня ночью почувствовала, что знобит немного, утром сообщила акушерке, померили электронным градусником, температура 36,9, дали парацетамол. Есть неприятный запах, сегодня был маленький сгусточек желтоватого оттенка. К вечеру чувствую, будто снова есть температура. Живот слегка болит, но больше похоже на сокращение матки, просто немного ниже. Еще точечно будто покалывает внутри, как простреливает. Врач будет завтра утром на обходе, хочу сообщить. Подскажите, пожалуйста, какие вообще признаки нагноения швов? Переживаю очень, вдруг что случится до завтра или паниковать не стоит? Фото выделений прикрепила

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного с вами не происходит, после родов ещё прошло мало времени и Так постепенно идёт процесс заживления, по фото нет никакой патологии, признаки нагноения шва - это высокая лихорадка, гноевидные выделения и выраженные боли
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ🙏🏼 просто у меня прокладка прилипает к этим выделениям и я блюсь что это гной и что шов разойдется
Гинеколог
Обратитесь на очный осмотр и не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Признаки нагноения -это признаки инфекции, высокая температура, гноевидные выделения.
По представленным фото - выделения послеродовые , патологии не отмечается . Это ранний послеродовый период .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте
Достаточно соблюдать гигиену можно обрабатывать шов раствором мирамистина или хлоргексидина
Гинеколог
Добрый день!
Выделения, представленные на фото-это лохии. Прошло так мало времени после родов, организм будет восстанавливаться, но потихоньку. Периодические колющие проявления -это результат сокращения матки.
Признаки нагноения шва-это:
-выраженная локальная боль
-местное повышение температуры тела
-гнойное отделяемое (жёлтого, зелёного цвета).
Доктору конечно сообщите о своих симптомах, пусть лучше посмотрит.
Но думаю, что ничего страшного абсолютно нет. Процесс заживления бывает довольно неприятным.
Самое главное, соблюдайте гигиену (подмывайтесь каждый день водичкой при каждой смене прокладки, этого достаточно, особенно место шва, но аккуратненько).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите а может ли щипать в районе шва
Гинеколог
Да, конечно. Так идёт процесс заживления, может щипать поначалу, потом бывают ощущения, как будто чешется. Все это проходит.
Клиент
Благодарю за ответ🙏🏼 просто у меня прокладка прилипает к этим выделениям и я блюсь что это гной и что шов разойдется
Гинеколог
Не бойтесь, достаточно соблюдать гигиену. Но дополнительно можно орошать шов раствором Мирамистина или 0,05 процентным раствором Хлоргексидина, 2 раза в день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, субфебрильная температура в раннем послеродовом периоде является вариантом нормы. Во-первых это реакция организма на изменения гормонального фона, во вторых связано с лактацией. Такие выделения являются нормой, матка сокращается, выделения в норме могут быть до 6-8 недель. Признаки нагноения шва - это выделения из шва с неприятным гинилостным запахом, покраснение шва, сильный зуд, повышение температуры в области шва
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, шов не разойдутся, старайтесь чаще менять прокладки
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А швы наложили внутри? Или на промежность? Если на промежность, то прикрепите фото к вопросу, чтобы оценить есть или нет воспаления. .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По представленным фотографиям это нормальные выделения послеродовые. Признаками нагноения шва являются гнойные выделения, высокая температура и сильные боли в области шва. Покалывание, небольшой отёк и боль а области швов -нормальная реакция. Оьрабатывайте швы 2 раза в день раствором Бетадина, подмывайтесь после каждого туалета и делайте воздушные ванны для быстрого заживления
Клиент
Акушер, Гинеколог
Попробуйте послеродовые трусы , они как раз рассчитаны на то, что не прилипают в области швов, сидят свободно, возьмите на размер больше, так удобнее со швами , не давят