Консультация ортопеда /

Дисплазия т/б сустава — вопрос №315237

Здравствуйте, дочку в 5 мес отправили впервые на рентген тазобедренных суставов. Делали узи все было в норме. Ортопеду не понравились складочки. Вот результаты рентгена. Ядра окостенения головок бедренных костей определяются. Линии шентона нарушены с обеих сторон. Определяются признаки смещения левого бедра кнаружи и книзу. Ацетабулярный угол 32 слева и справа. Высота 9мм. Диагноз дисплазия т/б суставов. Назначен электрофорез с кальцием и массаж нижних конечностей. Скажите есть ли дисплазия и можно ли в данном случае обойтись только массажами и электрофорезом. Или нужны специальные ортопедические приспособления. Спасибо

Ортопед, Травматолог
Норма углов в этом возрасте 23 +\- 5 градусов.
Ну, и остальные параметры...
Да, по описанию - это дисплазия ТБС.
Я считаю, что только массажа и электрофореза будет недостаточно. Считаю, что нужно ортопедическое пособие в виде шины Кошля или шины Виленского (как минимум). Потом рентгенконтроль через 2 мес и сравнить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным описаниям-дисплазия тазобедренных суставов. Необходимо ,кроме массажа и электрофореза с кальцием, ношение шины Виленского.Рентген контроль через 2 месяца. И решать вопрос о дальнейшем лечении.
Принятый ответ

Детский хирург, Ортопед
снимок в студию. выложить на хостинг и предоставить ссылку. если не получится прикрепить в теме