Домогательство

До моей подруги сегодня домогался мальчик, если его так можно назвать, это животное. Она не хочет рассказать об этом родителям , хотя мы понимаем что это правильно рассказать им, я уже подержала ее в чате и она легла спать, но что мне делать дальше? Как мне себя вести чтобе ей стало лучше, она не может или не хочет пойти к психологу так как это значит что родители узнают об этом , мне нужна помощь как правильно вести себя в такой ситуации

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !Важно сохранять спокойствие и поддержать подругу, уважая ее границы. Подчеркните, что ее чувства и безопасность — главное. Дайте понять, что вы рядом и верите ей. Предложите варианты:
1. Анонимные ресурсы: горячие линии или онлайн-консультации (например, [проект «Насилию.нет»](https://nasiliu.net/), 8-800-7000-600), где можно получить помощь без вовлечения родителей.
2. Альтернативный взрослый: спросите, есть ли человек (тетя, учительница), которому она доверяет больше, чем родителям.
3. Документирование: если она захочет обратиться куда-то позже, сохраните любые доказательства (переписки, свидетельства).

Не давите, но мягко объясните, что обращение за помощью — не слабость, а забота о себе. Если она отказывается — не осуждайте, но напомните, что вы готовы помочь в любой момент. Предложите вместе изучить информацию о травме и правах: это даст ей чувство контроля.

Важно для вас: не берите на себя роль спасателя — это истощает. Если чувствуете беспомощность, обратитесь за советом к доверенному взрослому или психологу (конфиденциально). Вы уже сделали многое, оставаясь рядом.