Ротавирус или кишечка

Здравствуйте, уважаемые врачи . Помогите пожалуйста советом . 19 апреля вечером у ребёнка открылся понос , прямо водой 5 раз подряд . Я начала давать энтерофурил . 20 апреля в целом все было хорошо , ребенок играл единственное был аппетит хуже чем обычно . Вечером 20 го ребенок опять поносил один раз и вырвало один раз . Ночью слышала как живот у ребёнка сильно урчал бурчал и так всю ночь . Сегодня утром доча встала вышла в зал легла на диван лежала час не двигаясь после чего уснула и спит уже второй час . Утром попила только воды . Какие мои действия? Энтерофурил продолжать давать ??? Что еще подключить? Может ли быть такая побочки на энтерофурил ? Еще горло красное у ребёнка . Тп пока нет

Нет
3 года

Здравствуйте! По описанию ситуации имеет место инфекционное воспаление желудка и тонкого кишечника , вероятнее, вирусной природы.
Энтерофурил рекомендован при подтверждённой бактериальной инфекции .
Дома остальные члены семьи здоровы?
Кроме энтерофурила ребёнок получает что-то ? Сегодня стул был какого цвета ? Есть ли примесь крови , зелени, слизи ? Жалуется ли на боль в животе ?
Слабость на фоне инфекции возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина Сергеевна, остальные члены семьи здоровы . Стул был водянистый вчера вечером обычного цвета коричневый . Энтерофурил получается нужно отменить ?

Показаний для приёма энтерофурил нет
Главное восполнять потери электролитными растворами ( адиарин , регидравит и тп) дробно , чтобы не провоцировать рвоту .
Также при сохранении частого водянистого стула рекомендуется приём пробиотика Энтерол по 2 Саше или капсуле 250мг два раза в сутки 7-14 дней , зависит от длительности диареи и тяжести .
Придерживаться щадящей диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина Сергеевна, вчера к вечеру поднялась температура 38 . Сегодня температуры нет но была рвота 2 раза в 8 утра и в 13 00 . Пора вызывать скорую ? Поноса нет

Показаний для вызова скорой по описанию нет . В такой ситуации важно предлагать пить , чтобы не допустить обезвоживание, но дробно! При сохранении упорной работы и отказе от питья -СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Галина Сергеевна, можно ли дать ребенку мотинорм ? И в какой дозировке ? Нам почти 4 года вес 18 кг

Принятый ответ

Не стоит . Прибегать к препаратам противорвотным стоит лишь при частой рвоте , невозможности адекватно напоить.

Добрый день, судя по симптомам у ребенка кишечная инфекция - гастроэнтерит
Самое главное в таких случаях - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз
Энтерофурил не рекомендуется использовать, препарат не имеет доказанной эффективности при кишечных инфекциях и может вызывать тромбоцитопению
Для нас самое главное - восполнить потери жидкости !!!!
Если вы заметили выраженную вялость, полный отказ от питья , отсутствие мочи более 5 часов, яркую мочу с резким запахом, сухость кожи и слизистых, плач без слез - это признаки обезвоживания и требуют вызова скорой помощи
Будьте здоровы💗🫰🏻

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение кишечной инфекции, волнообразное течение.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота/жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, энтерофурил получается нужно отменить ?

Да, при отсутствии данных за бактериальную инфекцию, энтерофурил просто так не пьют. Главное отпаивание водичкой и солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, вчера к вечеру поднялась температура 38 . Сегодня температуры нет но была рвота 2 раза в 8 утра и в 13 00 . Пора вызывать скорую ? Поноса нет

Здравствуйте.

Нет, скорую вызывать не нужно. Это течение кишечной инфекции,волнообразное. Тактика такая же, рекомендации выше. Пик симптомов при кишечной инфекции может быть до 3-5 дней, иногда до 7 дней.. Но ОАК необходимо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, можно ли дать ребенку мотинорм ? И в какой дозировке ? Нам почти 4 года вес 18 кг

Противоровтные не рекомендуют использовать при кишечной инфекции, так как они блокируют рвоту, тем самым усиливают интоксикацию.

Их используют только при неукротимой рвоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, еще подскажите пожалуйста ребенок большую часть времени спит . Это нормально ? Отпаиваю сквозь сон каждые 15 мин

Да это тоже нормально, ребёнок болеет, интоксикационный синдром. Главное отпаивать.

Но опять же ребёнок не должен сутками спать без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, просыпается минут 30 посидит и опять спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, утром часа полтора бодрствовала , потом еще минут 30 .сейчас тоже уже 30 минут

Да, это нормально. Так организм восстановливается. Но кровь сдать, чтобы точно убедится, что вирусная кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Михайловна, сдали ждём результат . А если будет бактериальная . Тогда подключаем энтерофурил ?

Принятый ответ

Если кровь бактериальная назначаются антибиотики,их назначает врач очно на приеме. Энтерофурил по нынешним рекомендациям малоэффективен.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Энтерофурил действует только на подтвержденную бактериальную инфекцию, при вирусе не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Николаевна, энтерофурил отменить ?

В таком случае, обычно рекомендуют отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Николаевна, вчера к вечеру поднялась температура 38 . Сегодня температуры нет но была рвота 2 раза в 8 утра и в 13 00 . Пора вызывать скорую ? Поноса нет

Повышение температуры при вирусной инфекции может быть. Если ребёнок хорошо пьет, то показания или нет. Но очная осмотр педиатра обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Николаевна, можно ли дать ребенку мотинорм ? И в какой дозировке ? Нам почти 4 года вес 18 кг

Данный препарата разрешен при рвоте только

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Николаевна, рвота была 2 раза . Если будет чаще то в какой дозировке нужно дать препарат мотинорм ?

В таком случае обычно рекомендуют
5мл 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, еще подскажите пожалуйста ребенок большую часть времени спит . Это нормально ? Отпаиваю сквозь сон каждые 15 мин

Принятый ответ

Нормально, на фоне болезни

Здравствуйте. Скорее всего у вас волнообразное течение кишечной инфекции
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
Адиарин регидро пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней. Энтерофурил можно отменить , так как его назначают только при подтверждённой лабораторно бактериальной инфекции.
Диета: исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Еда отварная, на пару, фрукты в запеченом виде.
При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Лейля, дочу на энтерол тошнит мы не можем его пить .

В таком случае, можно заменить на пробиотик Бак сет бэби , принимать по одному саше в день 10 дней