Узи и боли

Беременность 22 недели, принимаю утрожестан с утра 100,вечером 200,сделаоа узи в конце июля, узи желудка, узи брюшной полости, уже неделю болит желудок, отрыжка воздухом, был запор принимаю мукофальк, от болей принимаю омез и фасфалюгель и фестал, но улучшений, нет, что вы мне посоветуете? Какое лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте диета соблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет

Вам нужно диету соблюдать
Препараты эти можно принимать
Можно подключить желчегонное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, боли от чего у меня? И отдает между лопаток

Или сердце или позвоночник
Экг делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко. Попейте эспумизан 2*3 РД .
Возможно, рефлюкс , исключите также кофеин,продукты с ментолом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, ЭКГ делала два месяца назад все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, боль опоясывпющая болит между лопаток,

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли могут быть за счет оттеснения маткой органов брюшной полости.
К лечению следует добавить ношпу. Обязательно соблюдение щадящего режима питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, по узи желудка как?

По УЗИ желудка имеются небольшие изменения, но это было почти три месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, то есть надо переделать?

Если сейчас у вас болит желудок, то желательно переделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, что в общем можете сказать? Как это все лечить?

При беременности многие препараты принимать не рекомендуется, поэтому для вас сейчас самое главное соблюдение диеты и режима питания. Старайтесь обходиться без лекарств. От изжоги поможет боржоми или теплое молоко. Успокоит желудок молоко с мёдом.
После окончания кормления вам следует провести ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, болит желудок и отдает в лопатки, такое возможно?

Так бывает при гастрите.Но может быть ещё от позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, то есть по узи желудка ничего серьёзного?

Ничего серьёзного!

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживйтесь диеы №5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день 14 дней,ьдалее по требованию в качестве замены фОСФАЛЮГЕЛЯ, так как Фосфалюгель содержит тяжелыне металлы. а Пепсан от них свободен +снимает отрыжку; Хофитол по 1-2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели (улучшает отток желчи тем самым нормализует пищеварение и может улучшить стул. Не противопоказан при беременности. Здоровь Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, то есть вся проблема в желчном, а не в желудке?

Принятый ответ

Добрый день!По узи обп- есть хронический холецистит, который на фоне гормональных препаратов всегда усиливается ,вплоть до образования камней в желчном пузыре.
Поэтому данная причина в этом, желудок тоже не обошелся без повреждающего фактора желчи.Поэтому
1. удхк- урсосан, урсофальк,-начните с 250 мг 1 разв день вечером после ужина -7 дней, если будет увеличение дозы 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина- еще 1 неделю.Поом сдете кровь на общий билирубин,прямой билирубин,аст, алт,ггтп,щелочная фосфатаза
2. сейчас начните принимать пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2 недели
3. омез -я бы отменила
4.диета 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, урсосан можно при беременности?

При нарушении оттока желчи она может забрасываться в желудок и раздражать слизистую желудка , вызывая воспаление...