Вопрос по мигрени и остеохондрозам, результатам МРТ головы, шеи и спины

Добрый день! Мучаюсь мигренями. Вроде без ауры. В субкортикальных и паравентрикулярных отделах больших полушарий мозга определяются немногочисленные мелкие очаги глиоза размерами до 1-2мм. Очаговой патологии со стороны ствола мозга и мозжечка не выявлено. Умеренное расширение периваскулярных пространств. Дифференциация серого и белого вещества обычная. Срединные структуры не смещены. Желудочки – не расширены. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Конвекситальные борозды не расширены. Гипофиз — интраселлярной локализации, размер не изменен, доли симметричные, структура однородная, ножка гипофиза не смещена. В параселлярных зонах — без очаговых изменений. Зрительные тракты, хиазма обычного строения, размеры, структура не изменены. Глазницы симметричны. Глазные яблоки округлой формы, структура содержимого однородная, сигнал не изменен. В ретробульбарном пространстве анатомические структуры не изменены. Преддверно-улитковый нерв с обеих сторон обычного строения, не утолщен, структура не изменена. Цереброспинальный переход (ЦСП) – без особенностей. Придаточные пазухи развиты обычно. По нижней стенке левой в/челюстной пазухи определяется киста размерами 9х11мм. На бесконтрастной ангиограмме получены изображения магистральных сосудов головного мозга. Определяется асимметрия позвоночных артерий (диаметр сосуда справа до 3мм, слева до 2мм). Выраженная извитость позвоночных и базиллярной артерии. Виллизиев круг замкнут. Гипоплазия сегмента Р1 левой ЗМА. Определяется извитость шейного отдела левой и правой ВСА, больше справа. Мальформаций, локальных сужений, аневризм магистральных сосудов не определяется. Обзорное сканирование: Заключение: признаков объемного процесса (t-r) г/мозга не выявлено. Данных за ОНМК не выявлено. Умеренная очаговая сосудистая энцефалопатия. Киста левой в/челюстной пазухи. Асимметрия позвоночных артерий. Извитость позвоночных и базиллярной артерии. Извитость шейных отделов обеих ВСА, больше справа. Есть еще анализы, куда подкрепить? Все время нет энергии и сил. Поправилась на после двух родов на 20 кг. В шее чувствую хрусты. В голове давит иногда.

Мигрень.
37 лет

Добрый день. По данным МРТ критических изменений не отмечается. В подобных ситуациях рекомендуют исключить дефицитарные состояния: исследовать уровень ферритина, железа сыворотки, ОАК, ТТГ, Т3 св, Т4 св. При выявлении отклонений, рекомендовано консультация эндокринолога, терапевта.
Уточните по поводу мигрени, какое профилактическое лечение вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По мигрени пью триптаны и все. Только они иногда помогают. А вы увидели результаты МРТ они прикрепились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мигрень очень сильно болит голова. Сашу всего чувствую давит впереди справа. Как будто там есть некая точка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со сном не очень. Немеют руки. Не могу ка карантин под подушку засунуть, всегда ищу позу для сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и хрусты слышу внутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В голове или шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще все а вакуууме словно

Принятый ответ

Результаты прикрепились, я с ними ознакомилась. Для профилактики мигрени, снижения частоты и интенсивности приступов, используют:
Антидепрессанты (например, венлафаксин)
Курсы ботулинотерапии
Моноклональные антитела
А также б-блокаторы, некоторые антигипертензивные препараты

Здравствуйте!
По данным МРТ описано врожденное анатомическое строение, которое является нормой и не требует лечения.

Чем обычно купируете приступ головной боли?
Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?

Сдавали ли вы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! МРТ прикрепилось ? У меня иногда немеют руки. Странное чувство в них. Спать неудобно. Со сном вообще не очень. Давно анализы не сдавала. Пью триптаны, только они помогают иногда. Мигрень по разному. 2 раза в месяц, бывает и 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувство тошноты очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но боль жуткая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другие симптомов вроде не бывает. Давит в некоторых частях головы. При наклоне вниз иногда кружится голова наоборот когда нагнулась и обратно встаю.

Принятый ответ

Да, мрт я посмотрела!
Если руки немеют во сне, то это туннельный синдром (когда в неудобном положении происходит компрессия нерва). Какие пальцы больше немеют?

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в целом рука. Не могу найти удобное положение . Раньше руки под подушку сувала, сейчас сразу немеет или это боль , даже не знаю . Долго ищу позу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я только триптаны и пью. Другие мне вообще не помогают .

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга: сосудистые очаги (диагноз сосудистая энцефалопатия не ставится, это неверно) и индивидуальные особенности строения сосудов (вы с этим живёте всю жизнь). Аневризм, мальформаций и других аномалий сосудов нет, это самое главное.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
Если приступы мигрени чаще 15 дней в месяц, то слабость и отсутствие энергии связаны с хронической мигренью. Если приступы редкие,то либо симптомы в рамках анемии, патологии щитовидной железы, дефицита витаминов, либо имеют психогенный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А как прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5Ay&b=41LFaUc

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще иногда онемение рук, трудно описать как именно. Или болезненность. Спать неудобно. Как раньше уже не могу. В целом со сном не очень.

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Тревожное расстройство часто дает нарушение сна и оно же в совокупности с депрессией может хронизировать мигрень и в целом любую боль в теле.
В таких случаях препаратом выбора является противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Онемение рук во сне чаще всего связано с компресинной невропатией срединного или локтевого нерва в неудобной позе. Какие пальцы немеют? Больше 1,2,3 или 4,5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом рука . Может я не замечала по пальцам. Я не могу найти позу для сна. Раньше я любила положить руку под подушку. Сейчас мне сразу от этого как-то то ли больно, то ли это онемение. Я долго ищу позу для сна

В таких случаях рекомендуется пройти ЭНМГ или УЗИ срединного и локтевого нерва для уточнения диагноза. В зависимости от уровня сдавления нерва и назначается лечение. В первую очередь используется ортез на лучезапястный или локтевой сустав для уменьшения компрессии нерва во сне,что уже может полностью решить проблему. Либо используется блокада нерва или дексаметазон внутримышечно для снятия отека дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только веноафлаксин пока начать при мигрени?

Принятый ответ

Да, венлафаксин является препаратом выбора. Он рецептурный, необходим очный приём. Повышение дощировки медленное. Эффект оцениваем через 1,5-2 месяца от начала приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужна консультация ЛОР врача. Извитость и асимметрия сосудов вырожденный вариант строения. Умеренное расширение субарахноидальных пространств возрастное изменение.
По позвоночнику во всех отделах описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии в шейном и поясничных отделах(выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Локальные боли данные изменения не дают. В грудном отделе описана небольшая гемангиома-доброкачесвенная сосудистая опухоль, необходим контроль МРТ раз в год, при размерах 2-2,5 см их «цементируют»
Также описаны периневральные кисты, симптомов они не дают

При головных болях нужно принимать препараты от боли НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
При частых головных болях более 8 раз в мес назначается профилактическая терапия

По поводу слабости необходимо сдать анализы: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины Гр В

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо. Мигрень очень сильная, только лишь триптаны иногда помогают. Еще есть что-то вроде онемения рук,спать неудобно, никогда не могу как поставить руки, какую позу принять. И в целом со сном плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хрусты в голове и шее как будто. Звуки такие странные.

Если помогают триптаны их нужно принимать в самом начале головной боли иначе эффект может быть не полным, можно пробовать разные триптаны

Если боль сохраняется несколько дней можно использовать дексаметазон 4-8 мг внутримышечно (можно в таблетках)3-5 дней
При сильных или частых болях назначается профилактическая терапия (например амитриптилин или топиромат или моноклональные антитела или ботокс), назначает невролог очно

Онемение рук во сне обычно связано с туннельными синдромами, при вынужденной позе нерв сдавливается в узком месте, если онемение идет от локтя в пальцы сдавление происходит на уровне локтя, если немеют только кисти это связано со плавлением в области лучезапястного сустава
На ночь могут использоваться ортезы на локтевой или лучезапястный сустав

При постоянном онемение делается блокада нерва под узи контролем

Хруст дают связки и мышцы, необходимо делать лечебную гимнастику для растяжения зажатых мышц и укрепления мышечного корсета

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

При эпизодический нарушениях сна можно принимать мелаксен 1-2 таб за 30 мин до сна или донормил 1/2-1 т на ночь
При практически постоянном и длительном нарушении сна назначается препарат триттико 1/3 таб на ночь неделю, далее 2/3 таб на ночь неделю, далее 1 таб на ночь длительно (препарат рецептурный )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. По поводу кисты пазухи можно проконсультироваться с лор-врачом.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, патологий не описывают.
По позвоночнику преимущественно возрастные изменения, также острых состояний и патологий нет, для укрепления позвоночника рекомендуется заниматься спортом и лфк.
Для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступы частые или интенсивные то подбирается профилактика мигрени.
Рекомендуется исключать дефициты(ттг, ферритин, витамин д, витамин б12, б1, б9).
Можно пройти тестирование hads в интернете на определение уровня тревоги и депрессии.