Консультация хирурга /

Полипы в желчном пузыре размеры 9,5мм 8,7мм — вопрос №3152944

Что делать, слабость.Вздутие живота, тошнота.И отдаёт под Лопатку.

Возраст: 55

Хронические болезни: Панкреатин

Хирург
Здравствуйте! При обнаружении полипа желчного пузыря тактика наблюдательная.
Показаниями для оперативного лечения истинных полипов являются: обнаружение одного полипа 10 мм и более, обнаружение более двух полипов, рост полипа в динамике более 2 мм в год. Полип является истинным, если у него присутствует кровоток.
Если кровоток у полипа не описан, образование гиперэхогенное, есть вероятность, что полип холестериновый, а может это просто осадок, можно попробовать растворить его препаратами удхк. Если полип истинный, то это не получится. Точно установить истинный полип или нет, можно при выполнении МРТ желчного пузыря с контрастированием.
По результатам - если полипы ложные - обратиться очно к гастроэнтерологу для назначения терапии УДХК. Контроль УЗИ - через полгода терапии для оценки динамики.
Если полипы истинные, при количестве более 2 - необходимо оперативное лечение в объеме ЛХЭ.
Здоровья вам!