Ребенок боится ходить в туалет
Добрый день,я в отчаянии... В пятницу ребенку открывали головку (ребенку 4 года) После этих процедур до сих пор ребенок не ходит в туалет, делает все свои дела в штаны,причем терпит по несколько часов,хотя говорит,что писать уже не больно, очень боюсь,что это останется навсегда, подскажите пожалуйста,как сделать так,чтобы ребенок снова стал ходить в туалет
Здравствуйте!
Не переживайте, большинство мальчико постсоветского пространства пережили такую же процедуру в возрасте 3-4 лет.
Это не на всегда, это пройдёт, просто дайте ему время.
Нужно создать дома комфортную и безопасную атмосферу, не принуждать его ни к чему.
Возможно поможет консультация детского психолога.
Доктор,и всё-таки то что именно он не ходит в туалет а делает это в штаны, ничего страшного?
Принятый ответ
Это ничего страшного. Либо протест, либо на фоне стресса. В любом случае явление проходящее. Главное, что он мочится и нет задержки мочи.
Спасибо большое!