Консультация маммолога /

Фиброаденома + фкб мастопатия и болит грудь — вопрос №3153139

Здравствуйте. У меня болит грудь, по узи фиброаденома + мастопатия. Так у меня уже было в 2022 году, но фиброаденома была очень маленькой. За 2 года она получается выросла. Тогда лечилась длительно Милона -5 и 2 года не беспокоило вообще. Сейчас вот опять… подскажите, что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Герпес

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Имеется мелкая фиброаденома- доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Выполняйте УЗИ МЖ на 5-12 день цикла каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но это очень маловероятно.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.

Для купирования боли и остановки роста ФА в подобных случаях рекомендован прием препарата индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 мес. Это антипролиферативный лекарственный препарат
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ фиброаденома маленького размера, она нуждается только в наблюдении. Повторное УЗИ молочных желез через 1 год.
При болезненности молочных желез на фоне мастопатии рекомендуется:
ношение удобного поддерживающего бюстгальтера.
диклофенак гель местно 3 раза в день на молочные железы, для купирования боли.