Фиброаденома + фкб мастопатия и болит грудь
Здравствуйте. У меня болит грудь, по узи фиброаденома + мастопатия. Так у меня уже было в 2022 году, но фиброаденома была очень маленькой. За 2 года она получается выросла. Тогда лечилась длительно Милона -5 и 2 года не беспокоило вообще. Сейчас вот опять… подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется мелкая фиброаденома- доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.
Учитывая размер, требует только наблюдения. Выполняйте УЗИ МЖ на 5-12 день цикла каждые 6 месяцев.
Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но это очень маловероятно.
По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.
Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано.
Для купирования боли и остановки роста ФА в подобных случаях рекомендован прием препарата индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 мес. Это антипролиферативный лекарственный препарат
Здравствуйте!
По результатам УЗИ фиброаденома маленького размера, она нуждается только в наблюдении. Повторное УЗИ молочных желез через 1 год.
При болезненности молочных желез на фоне мастопатии рекомендуется:
ношение удобного поддерживающего бюстгальтера.
диклофенак гель местно 3 раза в день на молочные железы, для купирования боли.
Здравствуйте
На УЗИ обнаружены небольшие кисты это частое явление, они могут появляться и исчезать сами по себе, лечения не требуют. Также выявлена маленькая фиброаденома доброкачественное образование, которое пока не требует вмешательства, только наблюдение. Если она вырастет до 10 мм, тогда понадобится биопсия для уточнения диагноза.лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Чтобы снизить риск образования новых кист и способствовать уменьшению уже имеющихся, рекомендован приём препарата Индинол форто по 200 мг дважды в день, курсом на 3 месяца. Повторное УЗИ исследование через 6 месяца для оценки динамики.
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Так же по данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
По поводу болей - опишите их чуть подробнее - есть ли связь с циклом? отдают в руку? спину?