Ответ МРТ заключение

На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, Flair и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные очаги, гиперинтенсивные по Т2, Flair, изоинтенсивные по Т1, без перифокальной инфильтрации, размером до 0,2-0,3см. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Внутренние слуховые проходы не расширены. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах уменьшена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды полушарий большого мозга и мозжечка не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы. Придаточные пазухи носа и воздухоносные ячейки височных костей хорошо пневматизированы. Заключение: МР-картина единичных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей головного мозга ( церебральная энцефалопатия по Фазекас 1 ст).

да
38 лет

Здравствуйте! По МРТ описаны сосудистые очаги. Это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Частая случайная находка на МРТ. Могут быть в норме даже у детей. Повода для волнений нет.