Жмет сердце на фоне карбамазепина

После больницы в которой лечили от головной боли напряжения,,назначили карбамазепин по пол таблетки 200мг два раза в день и мидокалм 450.От онемения руки на фоне грыжи шеи ипидокрин 20 мг два раза в день.В больнице капельницы были мексидол штук 6,цитофлавин 3,дексаметазон 3 штуки.Магний 2.Сирдалуд сначало 2 мг.Потом 4 мг.Потом перевели на мидокалм 450. Свои препараты. От давления пью сейчас утром телзап 40.Вечером норваск 5. От аритмии сотагексал 40 утром и вечером.Алафорте 25 утром и вечером.Начало жать сердце как три дня.Принимал в общей сложности карбамазепин 19 дней.Вопрос. Почему и есть ли связь с карбамазипином.

Гипертония
58 лет

Здравствуйте. В редких случаях описаны побочные эффекты карбамазепина на сердце, например обострение ишемической болезни сердца. Реакции на препарат индивидуальны. Рекомендуется сделать ЭКГ для исключения ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, приложил доки.

По ЭХОКГ есть увеличение правых отделов сердца, гипертрофия ПЖ, может быть связана с бронхолегочной патологией. ЭКГ рекомендуется сделать свежее, когда появились боли, чтобы оценить возможные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, это завтра только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Викторовна, причина был карбамазепин.я его перестал принимать.боли сразу ушли.

Здравствуйте,Игорь!Сжимающие боли за грудиной впервые в жизни ?Сколько по времени продолжаются ?Есть ли связь с физической нагрузкой?Раньше не ставили ИБС? Обязательно рекомендуется пройти ЭКГ и Эхо-КС.При длительном приеме Карбамазепин может вызвать обострение ИБС если ранее ставили такой диагноз. Вашем случае сложно сказать с чем боли связаны без дообследования и уточнения деталей . Крепкого здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, раньше не ставили.Кроме как аритмии не было.Два пароксизма в жизни бвло.Принимаю антиаритмики из за этого.Делали холтер.Узи. По холтеру даже аритмий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, жмет и колет в районе сердца слеаа и сзади так же.Но чаще спереди.Как понять от чего это.

Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сердца. Сжимающие боли за грудиной впервые в жизни ?Сколько по времени продолжаются ?Есть ли связь с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, с физической нагрузкой связи нет.

А при каких обстоятельствах возникают ?сколько по времени продолжаются ?(минута ,часы ?)Усливаются боли при движениях грудной клетки ?при поворотах или наклонах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, долго длятся,часами.как бы сказать постоянно почти.при вдохе сильном не усиливается.она одинаковой силы.

Просто сердечные боли не могут быть такие длительные и без связи с физической нагрузкой . ЭКГ не проходили ?

По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы . Признаки гипертрофии правого желудочка,утолщение левого желудочка и расширение предсердий . Вам ставили гипертоническую болезнь?Принимаете препараты от АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, проходил экг.вроде норм.

Сможете прикрепить пленку ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, я написал в вопросе что принимаю.телзап 40 и норваск 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, нет.не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, холтер приложил

Уровень АД держится нормально на этих препаратах?

По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , тахикардия только во время физической нагрузки, количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ). Ишемии,нарушения ритма сердца нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, делать экг?или это похоже на невралгию.

Я бы рекомендовал пройти ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, экг выложил.но карбамазепин был причиной.перестал пить-боли прошли сразу

Добрый вечер!На ЭКГ изменения без острой патологии,не переживайте 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Адель Маратович, спасибо за добрые слова !

Берегите себя

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Когда сдавали в последний раз холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, она не усиливается.ни при движении ни при дыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, холестерин лпнп 2.82

То есть боль носит постоянный характер?

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Увеличение отделов сердца.
Лёгочная гипертензия незначительно.
Данное состояние возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта или невралгии.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Рафагатовна, не совсем понимаю как это.поясните пожалуста.

Данное состояние возможно на фоне приёма препаратов и раздражения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Рафагатовна, загрузил экг. сделал сегодня.но уже сейчас стало понятно,что карбамазепин точно был проблемой.я его не пью второй день.боли сразу ушли.

Добрый день! Учитывая описанный болевой синдром, рекомендовано проведение ЭКГ и узи сердца для исключения кардиального характера боли, так как при наличие атеросклеротического поражения сосудов сердца (ИБС) на фоне приема карбамазепина может обострится клиника стенокардии.
Подскажите, пожалуйста, связана ли боль с нагрузкой? Что ее провоцирует и что купирует? Как долго длится боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, эхо кардиографию делали год нащад.все чисто

Вижу результат эхокг от 25.05.2025, есть расширение правых отделов сердца и левого предсердия, что может быть обусловлено гипертонией, а так же наличием бронхо-легочной патологии (хобл, астма). Легочной гипертензии нет, так как давление в легочной артерии 31, про норме до 35. Клапаны хорошо работают.
Курите? Есть проблемы с легкими?
Так же по ЭхоКГ найдено образование в полости левого желудочка (указано в строке комментарии). Вам что то говорили по этому поводу?

В выписке есть описание ЭКГ от 01.07
Тогда болт были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, двойная мышца.говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, нет.не было.

Отлично! Я так и подумала, что так описывают дополнительную хорду, но нужно было удостоверится

Опишите, пожалуйста, Вашу боль

Ответив на те вопросы, что я писала выше

Учитывая, что при записи ЭКГ болей не было, а сейчас они есть, я бы рекомендовала повторить ЭКГ

По холтеру у Вас все хорошо
Ритм правильный, нарушений ритма, проводимости, ишемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, может это невралгия?раз в спину синхронно жмет.

Скорее всего это действительно боль нервно-мышечного характера (невралгия, хондроз)
Но для исключения боли сердечного характера рекомендовано ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, сделаю завтра экг

Приложите результат и напишите, пожалуйста, чтобы ознакомится

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, завтра выложу

Хорошо, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, сделал экг
врач сказала что у меня все как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, загрузил

Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭКГ. Да, действительно по ЭКГ никакой острой патологии нет! Самое главное, что мы это исключили и можно не переживать за сердце!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, вопрос с болью сердца снят.Но остался главный вопрос с головной болью.https://sprosivracha.com/questions/3389007-golovnye-boli-napryazheniya">https://sprosivracha.com/questions/3389007-golovnye-boli-napryazheniya">https://sprosivracha.com/questions/3389007-golovnye-boli-napryazheniya
Сегодня невролог предложил мне отменить препарат алафорте.И вернуться на аллапинин,временно,на неделю.
Он считает что он мог быть источником моих головных болей.
Как думаете? Могло быть такое.Я его начал принимать весной.Сначала 1 таб утром.Потом одну утром и вторую вечером.С июня принимаю 2.До этого с 2017 года пинимал аллапинин 3 раза в день.Головных болей никогда таких не было.

Принятый ответ

Ознакомилась с вопросом.
Можно оассмотреть такой вариант.
Так как действительно головная боль на фоне аллрфорте возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, попробую и отпишусь в личку вам.вопрос наверное уберут в архив