Консультация онколога /

Отказ от химиотерапии — вопрос №3153517

Добрый день ! У мамы в 2011 году был РМЖ,сделали операцию,прошла курс химиотерапии. В 2021 мтс,лечение,стабилизация, в октябре 2024 прогрессирование мтс в плевру лёгкого. В 2025 удаление образования плевры. Кл.группа ll, ECOG 1 . Тип рака люминальный В Her2 - негативный. Er 8 баллов, Pr 6 баллов, Her2 негативный (1+), Ki67 -23% высокий. Предложен курс химиотерапии, она отказалась, назначили фулвестрант 500. Вопрос, есть ли благоприятный исход при отказе от химии ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При отказе от химиотерапии в описанной ситуации благоприятный исход возможен, так как опухоль гормонположительная. Фулвестрант — неплохой вариант при прогрессировании на ИА+и СДК4/6. Он может стабилизировать заболевание на многие месяцы или вызвать регресс.
Главное регулярно проходить контроль эффективности лечения.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ ! Я прикрепила скан онкологического консилиума. Может он Вам поможет точнее увидеть весь диагноз. Вдруг я в вопросе не написала какой нибудь важный показатель. И стоит ли маму уговаривать всеми способами пройти химиотерапию ? Она говорит, что уже не выдержит.
Онколог, Терапевт
Я ознакомилась с протоколом консилиума прежде чем ответить.

Взрослого человека нельзя заставить ничего сделать против его воли.

Фулвестрант неплохая опция. Пока она его получает может немного отдохнуть. Может быть и согласится потом на химию.
Онколог
Здравствуйте
По результатам свежего ИГХ исследования послеоперационного материала данные за люминальный Her-2 отрицательный рак молочной железы, при такой картине показано либо проведение химиотерапии, чтобы максимально уменьшить очаги, либо(при отказе) гормонотерапия фулвестрантом, так как на предыдущих линиях и на ингибиторах CDK4,6 отмечалась прогрессия.
На фоне гормонотерапии достаточно часто отмечается положительная динамика, нужно проходить контрольное обследование каждые 3 месяца, при прогрессировании на фоне лечения остается химиотерапия. При Her2 отрицательном зно молочной железе всем пациентам с гормончувствительными опухолями показано проведение игх с оценкой мутации в гене PIC3CA для оценки дополнительной опции лечения(таргетной терапии).
Так же нужно пройти остеосцинтиграфию, в описании данные за вторичные очаги в костях, но по описанию кт точно нельзя сказать метастазы это или нет , при метастазах дополнительно назначаются остеомодифицирующие агенты
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ.
Онколог
Сил и здоровья Вашей маме
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Да, такая опция лечения возможна. В данном случае необходимо проведение контрольных обследований каждые 3 месяца, на фоне терапии фулвестрантом, чтобы проследить динамику, как опухоль отвечает на лечение.

Как правило, гормонотерапия способна вызвать хороший ответ. Но точнее можно будет сказать после 3 месяцев терапии, как конкретно в Вашем случае пойдет лечение. И делать дальнейшие прогнозы.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое !