Консультация инфекциониста /

ВЭБ ли у ребенка и как это лечить — вопрос №3153610

Добрый день, ребенок ходит в ясли, ему 1 год. Одновременно 6 детей заболели ветрянкой. С 31.03 по 7.04 я болела гриппом и сын так же перенес в это время обструктивный бронхит. С того времени появились подьемы температуры. Примерно раз в 2-4 дня до 37,5-38,5. Прозрачная густоватая слизь в носу с гундосностью, так же прорезываются одновременно 4 зуба. Сдали ОАК. В крови: лекоц 9,6, моноциты 26%, нетроф сегм-0,7, лимфоц-70%, соэ-31, гемогл-95.
Может ли это быть ВЭБ? Если да, как лечить ребенка. Очень не хочется лезть ребенку в вену

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! п общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Учитывая такую высокую температуру, конечно нужно очно с педиатром решать о тактике лечения. Ребенка нужно послушать, посмотреть живот, лимфоузлы, горло. По Вашему описанию к сожалению мало данных, чтобы заподозрить Вэб, в любом случае этот диагноз ставится на основании клиники и антител или вируса в крови.
При ВЭб обычно увеличены шейные, затылочные, подчелюстные лимфоузлы, боли в горле и налеты на миндалинах, могут быть атипичные мононуклеары в общем анализе крови.
Клиент
У врача были, горло спокойное, лимфоузлы не увилечены. Аппетит хоооший. По внутренним органам б/о.
Если такой сильный моноцитоз, то можно ли начать кипятите? Будет ли смысл в нем? И нейтрален я меня смущает. Иммуномодуляторы нужны ли? Педиатр назначила изопринозин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Изопринозин можно принимать. Кровь не критичная, все восстановится. По описанию на Вэб не похоже.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка вирусная инфекция (в анализе крови повышены лимфоциты) возможно вэб(в анализе крови повышены моноциты). Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, либо анализ крови методом пцр на вэб. При положительном результате IgM + и пцр+ необходимо будет рассмотреть вопрос по лечению вэб
Клиент
Инфекционист
При положительном IgM или положительном пцр на вэб можно будет начать лечение изопринозином. Если они будут отрицательными, то показаний для лечения вэб нет
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам мы можем только заподозрить острый мононуклеоз.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дообследование сдать анализы ИФА крови к ВЭБ (IgM/IgG к капсидному антигену, к ядерному антигену): Биохимия крови: УЗИ ОБП, после получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста для осмотр и назначения лечения. На данный момент в рекомендациях симптоматическое лечение.
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте! Иммуномодуляторы просто так не назначаются, для начала сдайте кровь на, ВЭБ, если возбудитель подтвердится то тогда рекомендуют очную консультацию инфекциониста для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. И имеется снижение гемоглобина что указывает на железодефицит.
В данном случае следует можно предположить ВЭБ, ЦМВ, но лечение в любом случае будет симптоматическим.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еде.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
С педиатром обсуждается вопрос о назначении препарата железа (мальтофер).
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Моноцитоз это просто признак вирусной инфекции. Большинство вирусных инфекций лечится симптоматически.
Организм ребенка справится самостоятельно без иммуномодуляторов, это мое мнение.
Клиент
Ясно, спасибо. А подьем температуры такой нерегулярный не страшен?