Обструктивный бронхит

Малыш 4 месяца, сильный кашель и насморк. Сделали рентген, обструктивный бронхит. Какое лечение? Малыш 1год и 8 месяцев тоже самое, только еще у него температура 38.5

1 год
19 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста температура повышалась у детей? Если да то максимально то каких цифр и как часто?
Обычно бронхиты имеют вирусный характер, поэтому для исключения бактериального осложнения, рекомендуется сдать общий анализ крови с СРБ( чтобы понимать нужен ли антибиотик или нет)? Не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) у старшего поднималась температура 38,6 уже сутки держится.
У младшего не было температуры.
Кровь не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расшифровку рентгена прикрепила

Температура может и на фоне вирусной инфекции, можно ОАК с СРБ сдать по ЦИТО, чтобы получить быстро результаты, и решить вопрос об необходимости назначения антибиотика , а так основе лечения обструктивного бронхита, это ингаляции бронходилитатором ( Беродуал ) , иногда дополнительно назначается и ИГКс ( Пульмикорт) , отхаривающие и ему муколитики детям до 5 лет не назначаются, Также важно поддерживать оптимальные микроклимат в помещении, температура 22-23°и влажность воздуха не менее 50%

По рентгенограмме признаки острого бронхита, без очаговых и инфильтративных изменений тканей лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие дозировки ингаляций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие именно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышу 4 месяца
Второму год и восемь

А врач очно не смотрел ? В таких случаях рекомендуется очный осмотр врача ,чтоб прослушали , ингаляции будут назначены в соответствии с состоянием , если есть хрипы , и дыхательная недостаточность и т д ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас слушали , сказали легкие чистые, но рентген показал бронхит
Слушало 2 врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали кашель из-за насморка
А насморка как такового нету вообще

Аа, в таких случаях, ингаляции только физраствором могут быть назначены , так как обструктивный синдром исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я не уверена в том, что кашель из-за насморка
Тут явно бронхит даже слышно хрипы

К сожалению, назначить ингаляции такими препаратами невозможно, так как во-первых нужен контроль в динамике в таких случаях, то есть чтоб понимать становиться лучше или хуже , необходимо прослушивать , а сатурацию кислорода не мерили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не мерили, нам слушали пару дней назад, потом у нас поднялась температура вчера вечером в 18.00,, затем в 02.00, затем 14.00 и вот сейчас опять поднимается . И сегодня сделали рентген

Принятый ответ

По рентгенорамме признаков пневмонии нет , а бронхит в 90% , вирусного характера бывает , но рекомендуется сдать ОАК с СРБ, и очный осмотр педиатра повторно, и при выявлении сухих свистящих хрипов, что будет свидетельствовать об обструкции , может быть назначена терапия ингаляциями беродуала в разведении в физрастворе ,но дозировку обязательно назначает врач очно , ( , 2 капли на кг веса , но строго не более 10 капель за раз ) ,

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего в детском возрасте возникают вирусные бронхиты, ориентируемся на клиническую картину: так как описывают обструктивный бронхит вероятно у ребенка имеются хрипы, смотрел педиатр вас? есть ли лихорадка и до каких цифр.

Лечение заключается в симптоматическом лечении: обильное теплое питье, ингаляции с беродуалом при обструкции, если появляется лающий кашель, то добавляют пульмикорт в ингаляции. Носик промываем, при заложенности сосудосуживающие по возрасту до 5 дней.

В рот ничего не прыскают во избежании спазма, муколитики не назначаются, противовирусные многими специалистаими не доказан их эффективность.

Если состояние не улучшается, то необходимо сдать анализ крови общий развернутый с СРБ.