Не приходят месячные и плохое самочувствие после отмены утрожестана

Здравствуйте! Я проходила обследование на наличие синдрома поликистозных яичников, так как у меня постоянно были проблемы с циклом — задержки длились по полгода. Менструации начались в 14 лет, сейчас мне 21, и за всё это время что-то похожее на цикл было лишь полгода. Поликистоз подтвердили, и мне назначили лечение препаратом «Утрожестан» в дозировке 300 мг. Мне нужно было принимать по капсуле 100 мг утром и 200 мг вечером в течение 10 дней, а затем повторить курс с 15 по 25 день цикла. Я начала принимать препарат внутривагинально с 1 апреля, как было назначено. В течение этих 10 дней у меня периодически возникали сильные боли внизу живота и с левой стороны (возможно, в области яичника). Было ощущение, что что-то вот-вот лопнет. С 11 апреля боль в левой нижней части живота стала более частой, но не сильной, скорее, ощущалась как дискомфорт. Однако позавчера после посещения туалета боль стала настолько сильной, что я не могла разогнуться. В последние дни я очень быстро устаю, днём мне хочется спать, а вечером я чувствую холод и сильную слабость. У меня также усугубилась отдышка. По результатам кардиограммы мне поставили неполную блокаду пучка Гиса, и отдышка присутствует постоянно. Сейчас, когда я активно разговариваю или одеваюсь, мне становится трудно дышать, и пульс повышается до 150 ударов в минуту и выше. Месячных до сих пор нет.

Здравствуйте, Виолетта! Прием препарата завершили 11 апреля, верно? Беременность исключаете? Какой у Вас рост и вес? На этапе дообследования ТТГ, ферритин в крови были в норме? Сейчас боль от 0 до 10 сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Здравствуйте
10 апреля были приняты последние дозы
Беременность исключаю
Рост 163 вес 80 резко сильно пополнела. Все анализы что были загрузила в вопрос. На данный момент боль скорее 4 но она как бы приступобразноя то усиливается то уменьшается

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется повторить УЗИ, исключить кисту яичника, посмотреть толщину эндометрия, если боль будет усиливаться обратиться в дежурное гинекологическое отделение, для исключения кисты, воспаления яичников. Учитывая жалобы на слабость сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, исключить дефицит железа,слабость может быть связана с этим. Прием Прогестерона это не лечение спкя, только регулярная трансформация Эндометрия. В основе спкя всегда лежит инсулинорезистентность, обсудить с доктором прием Метформина, ежедневно должны быть физические нагрузки и контроль питания с исключением лёгких углеводов.

Здравствуйте, Виолетта !
Вы делали узи перед приемом утрожестана? Какая толщина эндометрия была ?
Обычно в похожих случаях на отмене утрожестана начинается менструации в течении 10 дней , если же она не приходит , то назначается повторное узи для оценки состояния эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Я прошла полностью обследование перед назначение. Результаты узи на руках у меня нет, поэтому по толщине эндометрия не подскажу.

Отменяйте утрожестан и ждите менструацию в таком случае

Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить беременност, можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ. Если беременности нет, то менструации после отмены Утрожестана могут начаться в течение 10 дней. Если в этот срок менструация не начнётся, то можно сделать УЗИ ОМТ, это может определить причину задержки менструации.

Принятый ответ

Добрый день, Виолетта! В данной ситуации месячные начинаются в течение 10 дней после отмены утрожестана. Сейчас надо сделать узи если боли острые. Так же надо обратиться к кардиологу прямо сейчас, записать экг, разбираться с данными жалобами. Утрожестан повторный курс не стоит принимать, если жалобы появились на фоне данного препарата. Так же по гормонам смотреть гормоны щитовидной железы, вит Д какой, ферритин. И опданным жалобам, по тому как как вы описываете ситуацию надо эктренно обращаться, по скорой.