Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов узи и ктг — вопрос №3153751

Здравствуйте ! Беременность 33 недели , планово пл назначению врача прошла узи и ктг . К врачу только на следующей недели . Но хотелось узнать сейчас что означают эти результаты . Беременность первая . Ребенок икает каждый день по 1-3 раза . Очень переживаю ! На ктг пере нервничала 🤦‍♂️

Возраст: 34

Терапевт
Добрый день. Я внимательно изучила отправленные файлы, согласно заключение никаких патологий обычно при данной картине не бывают.По данным исследования все соответствует норме , нормальному внутриутробному развитию 33 неделям и 5 дням. Икание также обычно при такой картине является физиологической нормой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Любая двигательная активность малыша , в том числе и икота , свидетельствует о том, что с ним все в порядке , кислорода ему достаточно.
По результату узи все хорошо : малыш развит симметрично, соответствует сроку , плацента высоко , водичка в норме, кровотоки не нарушены. Единственное, рекомендовала бы в динамике оценить количество о/вод через 7-10 дней, чтобы ничего не пропустить (норма от 5 см).

По ктг все хорошо, признаков гипоксии (недостатка кислорода ) нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, получатся мало вод ? 😞я пью много воды . Из-за чего это может быть ?
Акушер, Гинеколог
Нет, на данный момент количество о/вод в норме. Акцентировала внимание на этом , чтобы ничего не пропустить и убедиться , что все в порядке.
О/воды - это динамичный показатель, то есть , постоянно меняется и зависит от того , сколько малыш выпил и выделил жидкости. Возможно, на момент проведения узи он просто не помочился. Поэтому не нужно переживать. Просто сделайте контроль , чтобы убедиться, что все в порядке.

Водный режим соблюдаете и это хорошо, но от этого количество вод не зависит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи и ктг патологии не обнаружены. Так же не обнаружено нарушений кровотока. КТГ на 9 б по Фишеру, это норма (норма от 8до 10 б). Икательные движение могут быть в норме. По результатам обследований поводов для волнения нет.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я ознакомилась с вашим УЗИ и КТГ. У вас все в норме. Ничего страшного в том, что ребенок икает, это не является сигналом каких- либо неблагоприятных явлений. Кровоток в норме по УЗИ. На КТГ базальный Ритм в норме , регистрируются акцелерации. Повода для беспокойств нет.
Клиент
Лусине Артуровна, что такое акцелерации ?
Акушер, Гинеколог
Это ускорение сердечного ритма у малыша ( сердцебиения), которое в норме должно присутствовать на КТГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По КТГ запись хорошая, все критерии соблюдены, для вашего срока хорошая вариабельность. Признаков гипоксии нет.
Икание у деток может быть в норме, это не является патологическим признаком, не волнуйтесь.
По УЗИ тоже все в пределах нормы. Нет нарушений кровотока, все индексы в пределах допустимых значений. Рекомендуется проконтролировать УЗИ через 7-10 дней для оценки околоплодных вод.
Клиент
Амина Магомедовна, ясно 😞а что не так с водами ? Врач узи сказала что все хорошо по узи все хорошо 😞
Акушер, Гинеколог
На данный момент все хорошо, не волнуйтесь. Количество околоплодных вод - непостоянный показатель. Их количество может уменьшиться, даже если вы просто болели ОРВИ, просто в следующий раз пусть оценят динамику этого показателя)
Клиент
Амина Магомедовна, скажите , от недосыпа может это быть ? Или из-за молочницы ( лечу ее , лечение по назначению врача ) у меня ее никогда не было и вот в 3триместре вылезла непонятно откуда . Все анализы в норме . Недавно только сдавала . Ребенок двигается как обычно и днем и ночью ( ночью редко правда , он спит когда и я сплю )
Акушер, Гинеколог
Нет, от недосыпа не может. От какого-то инфекционного агента вполне, но маловодия у вас нет, сейчас индекс вод в норме)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Все показатели соответствуют норме. КТГ норма тип. Мелких шевелений по типу икоты не бойтесь. Малыш даже может осуществлять глотательные движения, это норма. За сутки должно быть около 10 отдельных эпизодов шевелений. У каждого малыша внутриутробно складывается свой режим. У Вас всё хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По данным узи КТГ у вас все в абсолютной норме, для переживаний нет поводов.

Ребёнок может икать и чаще, потому что он практически постоянно заглатывает околоплодные воды в связи с чем может развиваться икота. Поэтому часто икота это не патология.

Ни в коем случае не переживайте и спокойно дожидайтесь приема доктора

Легкой вам беременности и родов !
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо 🙏