Консультация гинеколога /

Анализы по генекологии — вопрос №3153801

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы на гормоны необходимо сдать перед походом к гинекологу? Возраст 42 года, ломаются ногти, выпадают волосы, при этом наблюдается рост волос на лице

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, прием препаратов от давления Нипертен и Нолипрел 2.5 млг.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сдать на второй третий день менструального цикла анализ на гормоны-фсг, ЛГ, эстрадиоз, тестостерон и пролактин, слать гормоны щитовидной железы, также на пятый Седьмой день менструального цикла пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перед походом к гинекологу ничего сдавать не нужно, он сам все возьмет.
Перед посещением лерматолога (трихолога), который занимается ногтями и волосами и, возможно, эндокринолога - я бы не стал ничего сдавать. Доктора сами определят объем обследования.
Гинеколог
Добрый день!
Подскажите, а менструальный цикл регулярный? Нормальным менструальный цикл считается от 24 до 38 дней.
Если есть жалобы, как выпадение волос, ломкость ногтей, высыпания на лице, тогда рекомендовано сдать следующие анализы:
-фсг,ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон (общий, свободный), ДГЭА-С, кортизол, 17-он прогестерон-эти анализы сдают на 2-5 день цикла
-общий анализ крови (гемоглобин), ферритин на предмет анемии.
-узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
При выпадении волос дополнительно рекомендуется консультация врача-трихолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте!

На второй-третий день цикла, в подобной ситуации, рекомендуется сдать следующие гормоны: ТТГ, ФСГ, Прл, эстрадиол, тестостерон, кортизол, ДЭАС.
А также витамин Д, цинк, печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, билирубин.
Развернутый анализ крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На 3-5 день цикла можно сдать АМГ,ФсГ,ЛГ ,тестостерон , эстрадиол,пролактин.
На 5-7 день пройти узи ОМТ
При описанных симптомах важно исключить дефициты витамина Д, ферритина (чтобы исключить латентный дефицит железа). Проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4)